8 августа 2020 г.

Вице-адмирал Владимир Фёдоров. Жаркие мили Индийской эскадры.


Представляем книгу члена Клуба адмиралов (г. Москва) вице-адмирала в отставке Фёдорова Владимира Михайловича « "Жаркие" мили Индийской эскадры» - история становления, формирования и деятельности 8-й Оперативной эскадры кораблей Военно-Морского флота СССР.

Книга объемом 576 стр., хорошо иллюстрирована; в ней представлены материалы, воспоминания и фотографии ветеранов оперативной эскадры.

В книге рассказывается об истории первых походов кораблей ВМФ СССР в Индийский океан, об этапах становления, формирования и деятельности 8-й ОПЭСК ВМФ, которая действовала в тяжелейших условиях тропического климата, вдали от наших берегов, пунктов базирования, пунктов материально-технического обеспечения и судоремонта.

В ней последовательно год за годом описана деятельность командования и «мозгового центра» - управления эскадры (штаба, флагманских специалистов и политического отдела); и сложная, как калейдоскоп меняющуюся из года в год, военно-политическая обстановка в зоне ответственности эскадры.

История деятельности оперативной эскадры показана в ходе 5 периодов, совпадающими с годами службы её пяти командиров: Н.Я. Ясакова (1974-1979гг.), М.Н. Хронопуло (1979-1982 гг.), Ф.Н. Громова (1982-1984 гг.), Р.В. Паромова (1984-1987 гг.) и В.Н. Сергеева (1987-1991 гг.).

Вся история 8-й ОПЭСК ВМФ уложилась по историческим меркам в небольшой срок: с 1974 по 1992 годы. За эти 18 лет своей деятельности эскадра успешно выполняла поставленные перед ней задачи, в числе которые, в частности, были:

1. Обеспечение внешнеполитических задач государства, в интересах которых только 53 кораблями 1 и 2 ранга из состава эскадры было совершено более 199 официальных визитов кораблей в иностранные порты 14 государств Индийского бассейна.

2. Ведение разведки группировок Военно-морских сил США и НАТО в Индийском океане с целью предупреждения внезапного удара по территории СССР с Индийско-океанского направления.

Силами и средствами эскадры (надводными кораблями, подводными лодками, авиацией) осуществлялось практически непрерывное слежение за всеми авианосцами ВМС США, которые привлекались для деятельности в основном их районе маневрирования - Аравийском море. 

Для ведения воздушной разведки самолетами Ил-38 было совершено более 380 самолетовылетов.

Командование ВМФ СССР своевременно обеспечивалось развединформацией о действиях и намерениях ВМС иностранных государств в Индийском океане для принятия необходимых контрмер.

3. Обеспечение безопасности плавания судов Министерства морского флота СССР и бесперебойной их работы по доставке грузов в порты Персидского залива в период 1988-1991 гг. и в ходе, так называемой «танкерной» войны.

Для чего было привлечено 24 надводных корабля ВМФ СССР (6 БПК, 3 ЭМ, 2 СКР, 13 МТЩ) из состава эскадры, которые более чем в 320 конвоях без потерь и повреждений провели 374 торговых судна. 

В том числе тральщиками в районах, наиболее опасных от мин, было осуществлено более 140 проводок судов за тралами.

4. Защита коммуникаций в Красном море в период 1989-1990 гг. в интересах деятельности 933-го ПМТО ТОФ о. Нокра, архипелаг Дахлак (Эфиопия), которую обеспечивали тральщики «Дизелист», «Параван», «Разведчик», артиллерийский катер АК-312, МПК «Комсомолец Молдавии», торпедный катер ТКА-72. 

При проводке судов их экипажи проявили мужество и героизм, не допустив ни одной гибели или повреждений судов в конвое, подвергающихся огневому воздействию со стороны сепаратистов. В книге приведены случаи и схемы боевых столкновений.

5. Успешные минно-тральные действия советских кораблей в 1984 г. в Красном море обеспечили безопасность судоходства в районе Аденского залива и порта Аден.

В книге приведены случаи, когда при внезапно возникающих задачах эскадры, лишь угроза применения сил эскадры становилась решающим фактором, обуславливающим достижение политических целей:

• в течение 3-х суток кораблями эскадры в условиях близких к боевым было эвакуировано ПМТО (п. Бербера) и авиационное имущество (п. Могадишо) из Сомали в район Аден;

• дважды при угрозе военного переворота в Республике Сейшельские острова своевременное прибытие наших кораблей предотвращало переворот;

• оперативное развертывание наших кораблей в ходе военного переворота в Адене (НДРЙ) оказало большую помощь при эвакуации сотрудников советского посольства и посольств других стран.

Приведенные в книге грамотные действия экипажа танкера «Владимир Колечитский» в этот период, при нахождении в эпицентре событий, помогли спасти танкер и успешно его вывести из порта;

• мужественная работа и профессионализм командования 85-й бригады надводных кораблей и его штаба, командиров кораблей и судов, связистов и штурманов при эвакуации позволила успешно выполнить боевую задачу, поставленную ГК ВМФ – вывести без потерь из-под удара сепаратистов силы и средства 933-го ПМТО с о. Нокра (архипелаг Дахлак).

Через управление оперативной эскадры прошли службу более 230 офицеров и мичманов (все они приведены в книге), многие офицеры, благодаря приобретенному опыту, в дальнейшем возглавили свои специальные управления, службы на флотах и в военно-морских учебных заведениях. 

22 воспитанника 8-й ОПЭСК ВМФ стали адмиралами, их послужные списки приведены в книге.

Высочайшая подготовка органа управления эскадры позволяла, несмотря на ограниченный состав эскадры, успешно решать поставленные командованием Военно-Морского Флота задачи.

Главные герои этой книги – это люди, которые делали историю эскадры. Время неумолимо, с каждым годом их становится все меньше и меньше. Остается всё меньше свидетелей тех событий, которые связаны с историей эскадры.

Эта книга поможет сохранить в нашей памяти дни нашей боевой службы, лица наших товарищей, еще раз вспомнить нашу молодость.

К сожалению, не обо всех удалось написать в этой книге, не всех удалось разыскать, кто служил в 8-й оперативной эскадре - Индийской эскадре в годы «холодной войны», прошел сотни «жарких миль» в Индийском океане.

Они были жаркими и в прямом, и в переносном смысле. Это подтверждается важностью решаемых эскадрой задач, описанием её деятельности в этот период, подтверждающими необходимость присутствия ВМФ России в Индийском океане.

Будет ли востребован опыт действий 8-й ОПЭСК ВМФ СССР для обеспечения решения внешнеполитических и других задач зависит от государственной политики в интересах сохранения и развития военно-морского потенциала государства, а также его применения для обеспечения обороноспособности России.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте ! Я с большим интересом узнал о книге Жаркие мили Индийской эскадры , но мне никак не удается ее скачать . Пришлите мне , пожалуйста , эту книгу-или помогите мне , пожалуйста , ее купить . Заранее благодарен . С уважением Владимир .

    ОтветитьУдалить