31 августа 2020 г.

Выставка к 100-летию со дня рождения лейтенанта Дмитрия Лёвина.


26 августа в Музее почтовое дело Симбирска-Ульяновска открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза военного моряка  лейтенанта Дмитрия Павловича Лёвина (1920-1943 гг.)

Дмитрий Павлович Лёвин – родился 25 октября 1920 года в селе Дмитриевка Радищевского сельсовета Куйбышевской области (ныне Радищевский район Ульяновской области).

Закончил в 1941 г. Черноморское высшее военно-морское училище и сразу отправился на войну. Командовал 4-м батальоном 8-й особой бригады. 

В январе 1942 г. назначен командиром бронекатера «Волжский», на нем участвовал в освобождении Севастополя, Мариуполя, Таганрога. Был серьёзно ранен. 

Награжден медалью «За оборону Севастополя». 

В 1942-1943 гг. командир 1-го дивизиона бронекатеров БКА-112 Азовской флотилии, потопил два неприятельских катера, за что был награждён орденом «Красного Знамени». 

Погиб 3 ноября 1943 г. в ходе Керченско-Эльтигенской операции, при высадке десанта с бронетанкера на участке Глейки – Жуковка (ныне в черте города Керчь).


В открытии выставки приняли участие ветераны военного флота, а также филателисты Сергей Лёвин и Демид Устинов. 

С приветствием к выставке выступили Демид Устинов, как один из организаторов выставки, и капитан 2 ранга запаса Николай Власов – председатель региональной организации общероссийского Движения поддержки флота.

Первую экскурсию по выставке для всех собравшихся провел Демид Устинов, который рассказал о марках, посвященных обороне Севастополя, в которой участвовал Дмитрий Павлович Лёвин. 

О филателистических материалах, посвященных подвигу советских моряков в годы Великой Отечественной войны, в том числе конвертах, прошедших «морскую почту» в 1941-1942 гг. 

О советских бронекатерах, на которых служил в годы войны Герой Советского Союза и конверте посвященном Керченско-Эльтигенской десантной операции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий