15 августа 2020 г.

На Балтике спасли экипаж ДПЛ Б-274 «Петропавловск-Камчатский».


В соответствии с планом боевой подготовки экипаж спасательного судна Балтийского флота «СС-750» у побережья Калининградской области провёл учение, в ходе которого отрабатывались практические навыки по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте.


В роли условной аварийной подводной лодки была задействована ДЭПЛ Б-274 «Петропавловск-Камчатский» проекта 636.3 «Варшавянка».


Для решения задач в акватории Балтийского моря с судна-носителя был задействован глубоководный спасательный аппарат АС-26. После проверки всех систем и спуска на воду, экипаж аппарата осуществил поиск подводной лодки, лежащей на глубине порядка 50 метров.

Спасатели провели визуальный осмотр комингс-площадки «аварийной подводной лодки», очистили её от донного ила, а затем, состыковавшись с субмариной, провели эвакуацию членов экипажа подводной лодки с помощью глубоководного аппарата.


Действия глубоководников контролировались с использованием телеуправляемых подводных комплексов, позволяющих дать объективную оценку точности работы спасателей.

В учении по оказанию помощи условно аварийной подводной лодки также были задействованы малый противолодочный корабль «Алексин» и корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов».


Несколькими днями ранее экипажи боевых кораблей и спасательных судов, морская авиация Балтийского флота обеспечили выполнение элементов курсовой задачи Л-3 экипажем ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский».

В рамках отработки плановой курсовой задачи экипаж подводной лодки в районе боевой подготовки выполнил глубоководное погружение в одном из районов Балтийского моря.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12299143@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий