13 марта 2022 г.

Заседание Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине. 12/03/2022. Окончание.

▪ В заложниках у украинских неонацистов в качестве «живого щита» продолжают оставаться более 6 900 граждан из шестнадцати иностранных государств, 

а также экипажи более 50-ти иностранных судов, которые заблокированы в морских портах в связи с созданной Украиной, в нарушение международного гуманитарного права, высокой минной опасностью в Азовском и Черном морях. 

Речь идет о гражданах Азербайджана, Греции, Грузии, Египта, Индии, Ливана, Сирии, Турции, Филиппин, Ямайки и ряда других стран. 

По судьбе указанных лиц нами организована круглосуточная работа с представителями соответствующих дипломатических ведомств. 

Российской стороной на освобожденных территориях создаются все необходимые условия для мирной и безопасной жизни, обеспечивается беспрепятственный доступ населения к гуманитарной помощи. 

▪ Более 9,5 тыс. пунктов временного размещения продолжают штатно функционировать в субъектах Российской Федерации. 

С каждым прибывающим в Россию организована индивидуальная работа. 

Продолжается накопление гуманитарной помощи, на пунктах сбора уже накоплено свыше 17-ти тыс. тонн. 

▪ На Украину уже доставлена 1 935 тонн гуманитарного груза, проведено 237 гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки 22 акции в Киевской, Запорожской, Харьковской и Черниговской областях, в ходе которых мирному населению освобожденных районов передано 264 тонны предметов первой необходимости, медикаменты и продуктов питания.

Сегодня проводятся 31 гуманитарная акция в Киевской и Черниговской областях, Донецкой и Луганской народных республиках, в ходе которых населению передается 240 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания. 

▪ На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации mil.ru в разделе «Специальная военная операция. Брифинги. Гуманитарное реагирование на Украине» мы ежедневно публикуем всю информацию о результатах проведения гуманитарных акций, а также представляем актуальные маршруты гуманитарных коридоров. 

При этом подтверждаем, на всех пунктах встречи на российской границе организовано круглосуточное дежурство автобусных колонн, 

развернуты пункты временного размещения, предусмотрено горячее питание, места отдыха, круглосуточно дежурят медицинские бригады.

Начало - 

Продолжение - 

Комментариев нет:

Отправить комментарий