13 марта 2022 г.

Заседание Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине. 12/03/2022. Продолжение.

▪ Несмотря на полное соблюдение «режима тишины» со стороны Вооруженных Сил Российской Федерации, украинская сторона продолжает цинично нарушать достигнутые договоренности по открытию гуманитарных коридоров в сторону России. 

Оповещение населения в городах Киев, Чернигов, Харьков, Сумы и Мариуполь просто не проводилось. 

При этом в Мариуполе националисты не только не прекращали стрельбу, а с 9 часов 30 минут сегодня средствами объективного контроля, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов, зафиксировано повышение её интенсивности в направлении гуманитарных коридоров. 

Вырваться из блокированных населенных пунктов удается только отдельным гражданам на личных автомобилях. 

▪ Также нами сегодня достоверно установлено, что неонацистами задержаны все мирные граждане, порядка 450 человек, которые пытались выехать в северном направлении из Сумской области через город Суджа в Курскую область Российской Федерации, личные автомобили изъяты, а мирные граждане просто отправлены в обратную сторону. 

▪ Несмотря на это, без участия украинской стороны за прошедшие сутки из опасных зон различных районов Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик эвакуированы 9 787 чел., из которых 1738 дети, 

а всего с начала проведения специальной военной операции уже более 231 тыс. чел., из них 51 996 ребенка. 

Государственную границу Российской Федерации пересекли 24 168 ед. личного автотранспорта, из них за сутки – 915. 

Кроме того, сегодня благодаря принятым беспрецедентным мерам безопасности со стороны Вооруженных Сил России, удалось обеспечить гуманитарные коридоры и эвакуировать в полтавском направлении 8 730 граждан, следующих на автобусах и личных автомобилях.

При этом необходимо отметить, что местные власти в формировании указанных колонн никакого организаторского участия не принимали. 

Отчаявшиеся люди сами собирались в группы, но понимая невозможность из-за блокирования националистами выходов в сторону России, вынуждено выезжали в любых возможных направлениях. 

▪ В настоящее время завершается гуманитарная операция по эвакуации 130-ти иностранных граждан на херсонском направлении

Они доставляются через Крым в город Новороссийск для последующего убытия на родину.

Вчера к руководству Российской Федерации обратился митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, сообщив о готовности вывезти часть мирного населения и иностранных граждан из Мариуполя на 50-ти автобусах. 

Формирования Донецкой Народной Республики спланировали операцию по эвакуации, но несмотря на имеющиеся по утверждению священнослужителя договоренности с командирами батальонов территориальной обороны, 

интенсивный обстрел гуманитарной колонны из стрелкового оружия и минометов со стороны националистов сорвал эту очередную возможность мирным жителям спастись из города, контролируемого боевиками.

Сегодня все наши попытки через официальный Киев заставить боевиков в Мариуполе пропустить колонну автобусов за мирным населением также не увенчались успехом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий