13 марта 2022 г.

Заседание Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине. 12/03/2022.

Гуманитарная ситуация на Украине к сожалению, продолжает стремительно ухудшаться, а в отдельных городах достигла катастрофических масштабов. 

Вооруженные формирования националистов минируют жилые кварталы, разрушают мосты и дороги, уничтожают объекты жизнеобеспечения. 

В результате этих преступных и предательских, в первую очередь по отношению к своему собственному народу действий украинских властей, гражданское население вынуждено выживать в нечеловеческих условиях: без тепла, электричества, водоснабжения, продуктов питания и медикаментов. 

Люди находятся на грани отчаяния, а официальный Киев, зная истинное положение дел на «земле», продолжает цинично, через украинские СМИ утверждать, что это якобы результаты действий Вооруженных Сил России, 

при этом все эти бесчинства – минирования, подрывы, оборудование огневых точек в жилых кварталах, больницах, школах, детских садах, происходят на глазах живых свидетелей, которые рано или поздно расскажут Миру всю правду об этой трагедии. 

В этой лжи киевские власти заставляют людей находиться круглосуточно. 

Тяжелейшая гуманитарная ситуация сложилась в Мариуполе. 

Сотни тысяч людей, включая иностранцев, насильно удерживаются националистами, которые угрожая физической расправой, пресекают любые попытки выхода из города. 

▪ Исключительно в гуманных целях, сегодня с 10 часов утра Российская Федерация уже в восьмой раз предоставила гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском, харьковском и мариупольском направлениях, по одному гуманитарному коридору в Российскую Федерацию, и еще по одному – через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины. 

К десяти предложенных нами маршрутов украинская сторона дополнительно добавила еще один – в житомирском направлении. 

При этом, ни один гуманитарный коридор в Российскую Федерацию официальным Киевом опять не подтвержден, что в очередной раз доказывает безразличие к собственному народу действующей власти. 

▪ Киев, по-прежнему, продолжает цинично утверждать об отсутствии мирных жителей и иностранных граждан, желающих выехать на территорию Российской Федерации. 

Но ежедневный прирост количества обращений, поступающих по различным каналам связи от граждан Украины, а также иностранцев с просьбами об эвакуации, говорит об обратном. 

Только за истекшие сутки зафиксировано 19 963 таких обращений, а всего их уже 2 638 989 с конкретными фамилиями и адресами из практически двух тысяч населенных пунктов Украины. 

После того, как мы начали выдавать общественности эту статистику, нами достоверно установлено, что подразделения СБУ получили строжайшие указания круглосуточно выявлять все звонки, проводить массовые тотальные проверки, задержания и аресты, обыски и допросы. 

Людей постоянно принуждают оправдываться за их стремление получить защиту в России. 

▪ Мы вынуждены теперь всех обращающихся к нам инструктировать, чтобы они немедленно уничтожали все возможные контакты, исходящие звонки и сообщения, которые могут позволить даже малейшим образом заподозрить их в общении с нашим координационным штабом, а также другими организациями и ведомствами Российской Федерации. 

Цитирую одно из сегодняшних обращений: «Прошу спасти мою сестру с двумя малолетними детьми. Они находятся в Киеве. 

Маршрут гуманитарного коридора Киев – Чернобыль небезопасен. 

Боевики не выпускают. 

Чаты с сестрой в мессенджерах и информация о предоставленных коридорах блокируются украинскими спецслужбами. 

Сестра выезжать на Запад Украины и далее в Польшу и получать статус беженца не хочет. Прошу помочь». 

Комментарии здесь считаю излишними. 

▪ И при этом представители западного, так называемого «цивилизованного мира», продолжают отрицать существование неонацизма на Украине. 

Но объективные факты показывают совершенно иную картину. 

Действующая власть умышленно и преступно узаконила бесконтрольное и безнаказанное использование гражданами огнестрельного оружия на территории Украины

фактически выдав в кавычках «лицензии на убийства», что уже привело к бесчисленным фактам мародерства, грабежей, бандитизма и гибели мирных граждан. 

▪ Вынуждены констатировать, что правоохранительная и судебная системы Украины парализованы и свои функции уже не выполняют. 

Досудебные расследования с участием компетентных органов не проводятся, суды прекратили свою деятельность, а приговоры выносят те, у кого в руках оружие.

Участковые сотрудники полиции на местах боятся вести делопроизводство по любым уголовным преступлениям и административным правонарушениям, так как фактически стали «мишенями» для тысяч бандитов, выпущенных официальными киевскими властями из мест лишения свободы. 

Это происходит и прямо сейчас. 

Сегодня в Мариуполе вооруженные банды неонацистов устроили очередной так называемый «мародерский рейд» по жилым домамв ходе которого под угрозой физической расправы забрали у мирных граждан последние продукты питания, одежду и ценные вещи, а оказавших малейшее сопротивление – расстреляли на месте




Комментариев нет:

Отправить комментарий