7 февраля 2022 г.

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота прошел через ледовые поля в проливе Лаперуза.


Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) проследовал через ледовые поля в районе пролива Лаперуза в Охотское море. 

Преодоление района со сложной ледовой обстановкой было проведено в рамках планового военно-морского учения под руководством командующего флотом адмирала Сергея Авакянца. 

В учении задействовано более 20 боевых кораблей ТОФ, в том числе корветы «Гремящий», «Совершенный», «Громкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», фрегат «Маршал Шапошников», 

большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», корабль управления «Маршал Крылов», а так же малые ракетные и малые противолодочные корабли, тральщики и ракетные катера. 

Проход отряда кораблей через ледяные поля занял двое суток. 

Лётчики палубных вертолётов Ка-27ПС Морской авиации Тихоокеанского флота осуществляли контроль с воздуха за ледовой обстановкой по маршруту следования кораблей и судов. 

Проводку боевых кораблей через ледовые поля обеспечил ледокол «Капитан Хлебников». Ранее экипажи Ка-27ПС провели ледовую разведку пролива Лаперуза, соединяющего Японское и Охотское моря, для определения оптимального маршрута движения отрядов ТОФ через проливную зону. 

В соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2022 год в январе-феврале во всех зонах ответственности флотов проводится серия военно-морских учений под общим руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова. 

Основной направленностью учений является отработка действий сил Военно-Морского Флота и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений. 

Всего к участию в мероприятиях привлекается свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий