7 февраля 2022 г.

Открылась выставка, приуроченная к 350-летию создателя Российского флота императора Петра Великого.


Выставка художественных произведений с изображениями Петра Великого «“Дивная красота его пленяла всех…” Петр I глазами художников XVII–XXI веков» из собрания Центрального военно-морского музея.

Выставка продолжает цикл мероприятий, приуроченных к празднованию 350-летия со дня рождения первого русского императора, царя-реформатора, создателя Российского флота. 


Петр Алексеевич Романов — первый в истории русский царь, имеющий столь богатую иконографию. 

В составе Великого посольства в 1697–1698 годах молодой царь (а Петру в ту пору было всего 25 лет!) совершает визит в Западную Европу. 

В дальнейшем он бывал в европейских странах в 1711–1713 и 1716–1717 годах. 

Там он становится моделью для западноевропейских художников, в том числе придворных живописцев тех государей, владения которых он посещал.


Благодаря этим путешествиям была создана целая галерея прижизненных портретов царя.

Некоторые из них попали в Россию, но большинство остались за границей, следы многих утеряны. 

Впрочем, по правилам того времени на их основе были изготовлены многочисленные гравюры, которые распространились по Европе и России, сделав облик царя хорошо известным современникам.


Выставку открывает жемчужина коллекции — живописное полотно голландца Абрахама Сторка (Abraham Storck) «Показательный бой на р. Эй в честь Петра I 1 сентября 1697 года». 

Событие, изображенное на картине, состоялось во время пребывания царя в Голландии в составе Великого посольства. 

Это одно из первых прижизненных изображений Петра, пусть и почти микроскопическое.

Его непросто разглядеть, но, присмотревшись, мы увидим фигурку молодого русского царя в красном матросском бостроге на судне под триколором с двуглавым орлом — флагом царя Московского. 

Основные экспонаты на выставке — сделанные в разное время четыре больших живописных портрета, изображающих Петра I. 

Из оригинальных произведений, представленных на выставке, также можно отметить акварельный эскиз певца малороссийского быта художника К. А. Трутовского, 

офорт основателя общества художников-передвижников И. Н. Крамского, акварели А. Д. Кившенко, автора хрестоматийного полотна «Совет в Филях» и целой серии работ на тему русской истории. 

Из дореволюционной скульптуры на выставке наибольший интерес представляет металлическая отливка, изображающая голову Петра, выполненная по модели ученицы автора «Медного всадника» Фальконе — Марии-Анны Колло, 

барельеф «Петр I в лавровом венке» Карло Бартоломео Растрелли и копия исполненного им же прижизненного слепка с головы Петра. 

Выразительна скульптурная группа «Петр I, попирающий морское чудовище», отлитая в начале XX века из бисквита по модели скульптора Императорского Фарфорового завода Августа Тимуса, где в малосимпатичном тритоне угадывается образ враждебной Швеции.

Первыми зрителями выставки уже в ближайшее время станут участники VIII Коллегии музеев военно-морской направленности, которая пройдет в Центральном военно-морской музее имени императора Петра Великого 9–11 февраля 2022 года. 

Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий