11 февраля 2022 г.

Начальник Главного военно-политического управления ВС РФ принял участие в работе VIII Коллегии музеев военно-морской направленности.


В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого завершила работу VIII Коллегия музеев военно-морской направленности. 

Представительный форум вновь стал площадкой для обсуждения профессиональных вопросов и обмена опытом специалистов в области изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Военно-Морского Флота России. 


Обращаясь к участникам Коллегии. заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Герой России генерал-полковник Геннадий Жидко от всей души приветствовал организаторов, участников и гостей VIII Коллегии музеев военно-морской направленности.

Прошедший год был непростым, сказал Геннадий Жидко, но в то же время в работе главного морского музея России было много впечатляющих достижений. 

Несмотря на пандемию, посещаемость стала на 49% больше, чем в 2020 году. Общее количество выставочных проектов выросло более чем в 2 раза в сравнении с 2020 годом. 


В своем развитии главный морской музей страны использует как проверенные временем музейные технологии, так и последние мультимедийные разработки.

Организует новые формы хранения музейных коллекций, внедряет передовые формы работы с детской аудиторией и людьми с ограниченными возможностями. 

В наши дни военные музеи вступают в новый период развития. 

Они с каждым годом становятся более привлекательными для посетителей и завоевывают всё больший авторитет в профессиональном сообществе, что в свою очередь способствует укреплению позитивного образа Вооруженных Сил Российской Федерации. 


Нынешний год — юбилейный, он посвящен 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Музейное сообщество готовится к этой дате, в сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге была создана Ассамблея петровских музеев. 

Так как царь был создателем первых музеев России, в том числе и того, в котором мы сейчас находимся, Петра I можно считать основателем музейного дела в России. 

Новых вам творческих и научных успехов!, - сказал заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Геннадий Жидко, напутствуя участников VIII Коллегия музеев военно-морской направленности.


- Идея проведения подобного форума родилась еще в 2014 году, когда стало особо ясно, что морским музеям необходим некий консолидирующий их деятельность орган, - сказал, открывая Коллегию, директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай. 

– Нужна была площадка для обсуждения актуальных вопросов, совместного поиска решения проблем и обмена опытом. 

Время подтвердило, что восемь лет назад был сделан правильный выбор. 

Сегодняшняя Коллегия вновь стала не только смотром достижений, но и площадкой для объединения усилий музеев военно-морской направленности в подготовке и встрече 350-летия со дня рождения Петра Великого.


В ходе визита в Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Геннадий Жидко осмотрел в сопровождении директора музея Руслана Нехая залы постоянной экспозиции и фонды открытого хранения музейных предметов. 

В центре временных выставок его внимание привлекла подготовленная к открытию временная выставка «“Дивная красота его пленяла всех…” Петр I глазами художников XVII–XXI веков». 

Этой выставкой ЦВММ открывает Год Петра Великого. 


Заместитель министра обороны осмотрел развернутую в рамках работы Коллегии выставку новых поступлений в музей и отреставрированных раритетов ЦВММ, а также выставку литературы из фондов научной библиотеки ЦВММ и выставки-презентации фирм, специализирующихся на создании музейного программного обеспечения и оборудования.



Комментариев нет:

Отправить комментарий