5 февраля 2022 г.

Центральному военно-морскому музею исполнилось 313 лет!


Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. 

Он ведет свое начало от Модель-камеры — хранилища кораблестроительных моделей и чертежей, основанной императором Петром I в 1709 году. 


В 1805 году был учрежден "Морской музеум", основой коллекции которого стало собрание экспонатов Модель-камеры. 

В 1908 году музею было присвоено имя его основателя — императора Петра Великого. 


11 сентября 2019 года Распоряжением Правительства Российской Федерации Центральному военно-морскому музею было возвращено почетное наименование "имени императора Петра Великого". 

Сегодня Центральному военно-морскому музею имени императора Петра Великого исполняется 313 лет и ему не стыдно принимать поздравления с днем рождения. 


Собрание ЦВММ насчитывает свыше 720000 музейных предметов, объединенных для хранения в 8 фондов и систематизированных в составе коллекций самых разнообразных по материалу изготовления, состоянию сохранности, своим размерам и габаритам. 

В их числе более 12000 моделей кораблей и предметов корабельной техники, более 11000 единиц холодного и огнестрельного оружия, свыше 62000 произведений изобразительного искусства, более 56000 предметов формы одежды, нумизматики, фалеристики, а также знамен и флагов. 

Очень важны рукописно-документальный, чертежный и фотонегативный фонды музея.


Только за минувший 2021 год музей порадовал любителей и знатоков морской истории 256 выставками, в том числе 20 выставок было проведено в основном здании музея на площади Труда и 85 в филиалах. 

Музей участвовал в 24 внешних выставках, передвижные выставки экспонировались 113 раз, что в 4,5 раза больше, чем в 2020 году. 


Общее количество выставочных проектов выросло более чем в 2 раза по сравнению с 2020 годом. 

Несмотря на пандемию в главном здании ЦВММ и его филиалах побывало в полтора раза больше посетителей. 

Коронавирусные ограничения не смогли помешать и осуществлению традиционных для музея проектов. 


В мае 2021 года в формате онлайн музей принял участие в международном фестивале «Интермузей-2021». 

В ноябре прошлого года в таком же формате прошла научно-практическая конференция «Российский флот в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах Русской армии 1813–1814 годов: новые открытия и оценки». 

Материалы конференции представлены на сайте ЦВММ. 


Сегодня Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого по праву занимает место одного из ведущих музеев не только Санкт-Петербурга, но и России. 

Приглашаем вас посетить залы ЦВММ и его филиалов!


Комментариев нет:

Отправить комментарий