5 февраля 2022 г.

День дарителя в Центральном военно-морском музее.


20 января 2022 года в Центральном военно-морском музее (ЦВММ) императора Петра Великого прошёл традиционный День дарителя.

Обращаясь к дарителям, Руслан Нехай уверил, что они сделали правильный выбор, следуя уже трехсотлетней традиции передачи в дар музею вещей из семейных архивов сражений и мирного строительства Военно-Морского Флота. 

Эту мысль продолжил в своем выступлении заместитель главнокомандующего ВМФ России капитан 1 ранга Владислав Павлов, призвав передавать семейные архивы в Морской музей. 

Ведь время неумолимо, сменяются поколения, и, к сожалению, реликвии могут быть безвозвратно утрачены. Ответ не заставил себя долго ждать. 


Присутствовавший на встрече представитель московской компании «Императорский монетный двор» Александр Шепелев передал в дар музею комплект памятных серебряных медалей, посвященных событиям, связанным с деятельностью императора Петра Великого, прообразом многих из которых стали изображения Петра I из собрания ЦВММ.

Светлана Бабкова, вдова художника студии художников-маринистов ЦВММ Сергея Бабкова передала музею живописные и графические работы своего мужа. 


Члены Совета ветеранов ПЛ К-182 «60 лет Великого Октября», командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения Сергей Симоненко и Мавлюд Ганеев передали в ЦВММ закладную доску подводного ракетоносца и книгу о нем. 

Были в этот день и другие подарки, за каждый из которых дарителям были вручены благодарственные письма от Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. 


Проведение Дня дарителя стало традицией для Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Весомая часть собрания ЦВММ состоит именно из предметов, переданных в музей на вечное хранение. 

Среди людей, передавших музея вещи из личных собраний и семейных архивов, были императоры России и Великие князья, офицеры флота и родственники выдающихся флотоводцев прошлого. 


Как подчеркивает директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай, передача реликвий в музей - это не только сбережение памяти о героях былых времен. 

Вместе с переданной из рук в руки реликвией передается и его аура, энергетика, которой обладали ее владельцы, сделавшие немало славных дел на благо Отечества.


Комментариев нет:

Отправить комментарий