4 февраля 2022 г.

В 2021 году собрание ЦВММ пополнилось полутора тысячами реликвий флота.


В 2021 году собрание Центрального военно-морского музей имени императора Петра Великого пополнили полторы тысячи новых музейных предметов, переданных ЦВММ на вечное хранение частными дарителями и организациями. 

За годы после переезда Морского музея в новое здание на площади Труда число даров превысило семь тысяч. 

С такими впечатляющими показателями ЦВММ подошел к Дня дарителя, прошедшему в музее в преддверии отмечаемой 24 января годовщине основания Центрального военно-морского музея, ведущего свою историю с 1709 года. 


В этот день, ознаменованный специальной церемонией передачи в фонды ЦВММ реликвий Военно-Морского Флота, музей собирает у себя в гостях ветеранов флота, представителей организаций, родных и близких простых моряков и военачальников прошлых лет, передавших в дар музею личные вещи видных представителей Военно-Морского Флота нашей страны. 

На специально развернутой к этому дню временной выставке, представляющей лишь малую часть подаренных предметов, директор ЦВММ имени императора Петра Великого Руслан Нехай поблагодарил дарителей за передачу в фонды музея вещей из личных коллекций, а сами дарители поделились воспоминаниями о своих родных и близких, наследие которых отныне будет вечно храниться в Морском музее. 


Слова особой благодарности были обращены в адрес главнокомандующего ВМФ России адмирала Н.А. Евменова, по поручению которого музею в минувшем году были переданы 50 закладных досок военных кораблей. 

Обращаясь к дарителям, Руслан Нехай уверил, что они сделали правильный выбор, следуя уже трехсотлетней традиции передачи в дар музею вещей из семейных архивов сражений и мирного строительства Военно-Морского Флота.



Комментариев нет:

Отправить комментарий