31 октября 2021 г.

Право стоять на командирском мостике даётся не каждому военмору.


ТРАДИЦИИ ОСТАЮТСЯ. 

Право стоять на командирском мостике даётся не каждому военмору, а только тем, кто способен нести тяжёлое бремя ответственности за принятое решение, за экипаж и корабль.

Стать командиром корабля мечтает, наверное, каждый мальчишка, решивший связать дальнейшую жизнь с флотом. 

Такие честолюбивые помыслы возникают подчас и у юношей, поступающих в военно-морские вузы с желанием служить Родине на кораблях и подводных лодках ВМФ. 

Но путь до командирского кресла на ходовом мостике долог и тернист. 

Не раз автору этих строк во время подготовки очередных журналистских материалов об экипажах больших и малых кораблей доводилось слышать очень хорошие отзывы от военных моряков о своих командирах - и продолжающих управлять кораблём, и тех, кто оставил в коллективе заметный след своей деятельности. 

К примеру, старожилы большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» добрым словом вспоминали своего первого командира Евгения Крайнова, ныне контр-адмирала запаса. 

Именно он в 90-е годы, в течение восьми лет возглавляя этот БПК, создал здесь сплочённый общим делом и аурой взаимопонимания коллектив единомышленников. 

То, что было заложено первым экипажем, здесь приумножают последующие поколения военных моряков. 

Часть воинского коллектива с годами, естественно, меняется, но крепко спаянные традиции остаются. 

Рассказывая о начальном этапе службы в БЧ-1 этого корабля, капитан 2 ранга Евгений Рыбин сказал, что ему выпала честь служить под началом человека очень гармоничного, высокой культуры, умеющего отладить весь сложнейший организм взаимоотношений среди личного состава корабля. 

Было даже как-то стыдно подвести такого командира, в чём-то подкачать. 

«Поверьте, люди были готовы всё сделать для того, чтобы «Адмирал Пантелеев» держался на высоте. 

И действительно, в 1996 - 1997 годах наш БПК стал лучшим в Военно-морском флоте! 

И сейчас корабль успешно возглавляет очередной отряд тихоокеанцев по защите гражданского судоходства в морской зоне Африканского Рога под командованием капитана 2 ранга Сергея Собокаря», - добавил офицер. 

Среди лучших командиров кораблей на Приморской флотилии разнородных сил не раз называли и имя гвардии капитана 1 ранга Эдуарда Москаленко. 

Будучи выпускником ТОВВМУ имени С.О. Макарова 1991 года, он начал свою служебную карьеру с должности командира радиотехнического дивизиона на строящемся крейсере «Юрий Андропов» (ныне это «Пётр Великий». - Авт.).

Продолжил её командиром группы надводной обстановки на эсминце «Быстрый». 

С 1995 года - на ракетном крейсере «Червона Украина» (позже переименован в «Варяг»).

Прошёл должности командира радиотехнического дивизиона, боевой части, cтаршего помощника. 

Бывалые моряки знают: кто достиг успеха на поприще старпома, тому опыта и уверенности хватит и должность повыше занять. 

После окончания Военно-морской академии в августе 2006 года Москаленко был назначен командиром крейсера. 

С той поры много воды утекло. 

Эдуард Владимирович создал такой костяк офицерских кадров, такую социально-психологическую обстановку на флагманском корабле ТОФ, которые позволяли из года в год сплачивать большой экипаж, выполнять любые поставленные задачи и на учениях любого уровня, и во время дальних океанских походов. 

Позже, передав управление крейсером Алексею Ульяненко, он принял должность заместителя начальника ТОВВМУ, где служит до сих пор. 

А взять командиров разных лет эскадренного миноносца «Быстрый», который не одно десятилетие на совесть несёт ратную службу на Тихом океане. 

«Новостроем» командовал капитан 2 ранга Александр Крайнов, у него принимали своего рода эстафету капитан 3 ранга Игорь Соколов, капитаны 1 ранга Александр Носатов и Сергей Липилин, капитан 2 ранга Андрей Сапрыкин... 

Они, что называется, душу вложили в родной корабль, чтобы он всегда был в числе правофланговых.

Константин ЛОБКОВ, фото автора.

1 комментарий:

  1. Москаленко Э. В. самый бестолковый, дуралом. Который не сплачивал офицеров, а наоборот стравливал их и любил интриги собирать компроматы, сам ничего не делал, а скидывал свою работу на плечи других. Трусливый и безинициатив

    ОтветитьУдалить