31 октября 2021 г.

Приморская флотилия ТОФ - кузница командирских кадров.


КУЗНИЦА КОМАНДИРСКИХ КАДРОВ.

На Приморской флотилии служили офицеры, которые в разные годы очень достойно командовали кораблями. 

К примеру, контр-адмирал Ильдар Ахмеров прошёл все ступени такой службы - от командира БПК «Адмирал Виноградов» до заместителя командующего объединением.

Окончив Академию Генерального штаба, Ильдар Фердинандович принял должность начальника штаба Каспийской флотилии, которую позже возглавил. 

Ныне он начальник штаба Кольского объединения ВМФ. 

Или, скажем, адмирал Игорь Осипов (на фото) начинал командирскую службу на малом противолодочном корабле проекта 1124М «Метель» (МПК-64), который под его руководством неоднократно становился лучшим по итогам выполненных задач. 

Позже возглавлял дивизион, бригаду надводных кораблей, Балтийскую ВМБ, Каспийскую флотилию, был начальником штаба ТОФ, замначальника Генерального штаба. 

С мая 2019 года - командующий Черноморским флотом. 

Кузницей командирских кадров на Тихом океане по праву является бригада кораблей 3 ранга под командованием капитана 1 ранга Геннадия Поддубного, который, кстати, в своё время возглавлял экипаж базового тральщика. 

Это соединение, где проходят своё становление в непростых условиях службы молодые командиры, неоднократно завоёвывало призы Главнокомандующего ВМФ за блестяще выполненные боевые упражнения. 

Его корабли принимают самое активное участие во всех мероприятиях боевой подготовки, несут все виды боевого дежурства, закаливают мастерство в учениях. 

И в приказах о награждении ранее не раз звучали имена командиров малых противолодочных кораблей капитанов 3 ранга Александра Григораша, Сергея Удовиченко и Олега Потапова, 

самых стреляющих ракетных катеров капитана 3 ранга Константина Ситникова и капитан-лейтенанта Андраника Шишманяна - обладателей переходящего кубка «Лучшему кораблю 3 ранга Приморской флотилии разнородных сил». 

Сегодня в числе лучших здесь командиры базового тральщика БТ-100 и МПК капитаны 3 ранга Артём Герасимов и Александр Канунников. 

Если в масштабах Тихоокеанского флота, то в управлении БП лидером в тактической подготовке ныне называют гвардейский ракетный крейсер «Варяг». 

Почётное место на правом фланге военного состязания по боевой подготовке между кораблями занял корвет «Совершенный», где командиром экипажа капитан 2 ранга Сергей Меркулов. 

По словам начальника ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» вице-адмирала Виктора Соколова (молодым офицером командовал базовым и морскими тральщиками ТОФ. - Авт.), право носить знак командира, стоять на командирском мостике или в центральном посту достается далеко не каждому. 

Это право даётся самым лучшим представителям флота, тем, кто способен нести тяжёлое бремя ответственности за принятое решение, за корабль и за экипаж. 

Моменту назначения на должность командира корабля предшествует тяжелейший труд, который сопряжён с постоянным повышением образования, тяготами и лишениями военной службы, с приобретением опыта руководить подчинёнными. 

- Во все времена командир отвечал, отвечает и будет отвечать за действия своего экипажа, - убеждён Виктор Николаевич. 

- Всегда говорю молодому командиру: не корабль существует для него, а он для корабля.

Это основа всей его службы, если человек проникается таким пониманием своего предназначения. 

У каждого командира, как и у его корабля, своя судьба. 

Кто-то не выдерживает огромной ответственности, находит для дальнейшей карьеры более спокойную должность. 

Но те, кто по призванию возглавили экипажи, заслужили делом и заботой о подчинённых высокий авторитет, они на виду и вызывают уважение у коллег. 

На Тихоокеанском флоте есть такие командиры и на Камчатке, и в Приморье, и в Хабаровском крае - везде, где дислоцируются корабельные соединения. 

Во все времена командир отвечал, отвечает и будет отвечать за действия своего экипажа.

Константин ЛОБКОВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий