19 октября 2021 г.

Выставка в Президентской библиотеке демонстрирует преемственность российского флота с петровских времён до наших дней.


Экспозиция в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге приурочена сразу к двум значимым датам, отмечаемым в 2021 году и связанным с Военно-Морским Флотом России. 

20 (30) октября 1696 года указом Боярской думы, инициированным Петром I, в России был официально основан регулярный флот. 

Создание флота и начало регулярного отечественного судостроения стало первым успешным государственно значимым проектом царя-реформатора. 

Он заложил несколько верфей, в том числе Адмиралтейские и Соломбальскую (ныне «Красная кузница») — два старейших предприятия, входящих в состав Объединённой судостроительной корпорации. 

Веками Россия носила статус великой морской державы: были разработаны новые проекты кораблей, парусный флот уступил место паровому и броненосному. 

Поражение в Русско-японской войне (1904–1905) стало доказательством острой потребности в серьёзном развитии кораблестроения и модернизации флота. 

11 (24) марта 1906 года был издан приказ по Морскому ведомству № 52 о включении в классификацию судов военного флота разряда подводных лодок, доказавших свою эффективность в бою. 

Эта дата считается днём основания подводного флота России. 

Выставка в Президентской библиотеке демонстрирует преемственность российского флота с петровских времён до наших дней и современные достижения корабелов ОСК. 

Впервые в единой экспозиции представлены материалы, предоставленные библиотеками, музеями, архивами, а также предприятиями, входящими в состав крупнейшей судостроительной корпорации России.

Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812)334-25-14 или отправить электронное письмо по адресу: excursion@prlib.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий