24 октября 2021 г.

Базовый тральщик «Леонид Соболев» вернулся в родную гавань.


Базовый тральщик «Леонид Соболев» под командованием капитана 3 ранга Дениса Сенкевича успешно выполнил задачи длительного морского похода.

В 2020 году КТГ, в состав которой входил БТ «Леонид Соболев», в десятый раз в новейшей истории завоевала приз главнокомандующего ВМФ. 

В начале 2021 года корабль отработал и сдал курсовые задачи, выполнив при этом весь комплекс боевых упражнений. 

«Леонид Соболев» совместно с другими тральщиками участвовал в противоминном обеспечении практически всех мероприятий боевой подготовки флота. 

Он объявлен лучшим кораблём в бригаде по подводной противодиверсионной обороне и занимает лидирующие позиции по противоминной подготовке.

Основным мероприятием боевой подготовки базового тральщика «Леонид Соболев» и высшей формой оценки профессиональной зрелости экипажа стал поход в Финский залив совместно с БТ «Александр Обухов». 

Моряки-овровцы занимались поиском и уничтожением мин Великой Отечественной войны. 

Поход длился пятьдесят одни сутки и стал первым в истории флота, когда базовые тральщики столько времени провели в море. 

Пополнение запасов продовольствия, воды и топлива экипажи осуществляли непосредственно в районах выполнения задач. 

Они нигде не укрывались и во время штормовой погоды, которая частенько проверяла балтийцев на прочность.

Трудно представить, каким серьёзным испытанием стали условия похода для возрастного «Леонида Соболева», который по водоизмещению в два раза меньше современного БТ «Александр Обухов». 

Победила флотская выучка, профессиональное мастерство, моральная и физическая закалка экипажа небольшого корабля, сдавшего экзамен на боевую зрелость. 

Базовый тральщик «Леонид Соболев» под командованием капитана 3 ранга Дениса Сенкевича задачи длительного морского похода выполнил успешно – были обнаружены и уничтожены шесть мин. 

В итоге приказами командиров Балтийской ВМБ и бригады были поощрены 26 военнослужащих, что составляет больше половины численности личного состава корабля.

Экипаж на практике доказал, что способен эффективно решать задачи по своему основному предназначению. 

И это при том, что «Леонид Соболев», не имея такого штатного противоминного вооружения, как его современный собрат, использовал при работе только своеобразный подводный дрон. 

По мнению командира корабля, в походе ответственно трудился весь экипаж, понимавший важность решаемых задач. 

При этом капитан 3 ранга Денис Сенкевич особо выделил инициативу и старание командира БЧ-2-3 лейтенанта Владислава Дубровина и его подчинённых. 

Реальная боевая работа по уничтожению отголосков войны не только ещё более сплотила личный состав, способствовала росту воинского мастерства, но и закалила моряков морально. 

И это относится ко всем категориям – офицерам, мичманам, проходящим службу по контракту, и военнослужащим по призыву, которых на корабле предостаточно.

Виктор МАКСИМЕНКО, фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий