31 октября 2021 г.

Гордость и слава Отчизны. С 325-летием Российского флота!


ГОРДОСТЬ И СЛАВА ОТЧИЗНЫ. 

От ботика Петра до атомных субмарин и ракетных крейсеров - таков символический кильватерный строй кораблей в честь празднования 325-летия Российского флота.

Столько кораблей, сколько уместится на горизонтах балтийских, североморских, тихоокеанских, черноморских. 

И над каждым - голубой крест Андреевского флага. 

Великую, необозримую, неисчислимую морскую силу создала Россия за 325 лет своей флотской истории. 

Веками жили на суше наши предки до встречи с морем, не ведая, что такое океанская зыбь. 

Но круто поднялась волна Плещеева озера, когда юный Пётр вздыбил его своим ботиком.

Крепкий балтийский ветер, сахалинский шторм и ласковый крымский бриз вошли в жизнь русского человека, стали неизменной частью его исторического и географического бытия. 

Всем владычицам морей однажды и навсегда пришлось потесниться на морском просторе: Россия стала грозной морской державой, утвердив своё первенство славными викториями и кругосветными путешествиями. 

При стуке топора и громе пушек, как говорил Пушкин, входила Россия в блистательный XVIII век - век рождения флота, осенённого Андреевским флагом. 

Вместе с кораблями и верфями, портами и адмиралтействами рождалась особая порода людей - моряки. 

Мужики из лесной стороны, из степных станиц надевали флотскую робу и ступали на пахнущие свежим тёсом палубы. 

Рождались морские династии, флотские традиции и главная традиция русского флота - ни перед кем не спускать Андреевского флага, честь корабля беречь крепче жизни. 

Созданный 325 лет назад по указу Петра Великого, Военно-Морской Флот прошёл трудный, но славный путь. 

Он всегда был и остаётся символом сильного Российского государства. 

Военно-Морской Флот по праву заслужил всеобщую любовь и уважение. 

Российский народ бережно хранит память о славных морских победах адмиралов Ушакова и Нахимова, о подвигах экипажей бронепалубного крейсера 1 ранга «Варяг» и броненосного крейсера 1 ранга «Рюрик», миноносца «Стерегущий», которые своим мужеством и героизмом вписали яркую страницу в боевую летопись отечественного Военно-Морского Флота. 

Мы отдаём дань уважения и признания военным морякам, которые покрыли себя неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны. 

В наши дни Военно-Морской Флот играет исключительно важную роль в обеспечении национальных интересов Российской Федерации, обеспечивает поддержание стратегического баланса и стабильности в мире. 

Нынешнее поколение моряков тихоокеанцев с достоинством и честью демонстрирует российский флаг на океанских просторах, совершенствует профессиональное мастерство и морскую выучку, эффективно решает задачи в ближней и дальней морских зонах. 

Яркую страницу в современную историю ВМФ вписал отряд боевых кораблей и судов обеспечения Тихоокеанского флота в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Варяг», корабля измерительного комплекса «Маршал Крылов», 

фрегата «Маршал Шапошников», большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», корветов «Громкий», «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», который успешно выполнил задачи крупномасштабного учения в центральной части Тихого океана. 

За два месяца было пройдено более 20 тысяч морских миль, выполнено 50 боевых упражнений. 

Тихоокеанский флот подтвердил свой статус океанского. 

Продолжается строительство боевых кораблей и подводных лодок. 

Они пополняют флот и оснащены передовыми системами управления, связи и вооружения, ракетными комплексами «Калибр», «Оникс», «Циркон». 

Ощутимо укрепят боевой потенциал ВМФ, повысят его стратегические возможности.

Главной движущей силой отечественного Военно-Морского Флота всегда были и остаются люди, которые встречают сегодняшний праздник на дежурстве, на вахте, на боевых постах в море. 

Безграничная преданность долгу и Отечеству для военных моряков священна и передаётся из поколения в поколение как высшая нравственная ценность. 

Гордость за принадлежность к прославленному Военно-Морскому Флоту помогает нам с честью нести нелёгкую морскую службу, приумножать ратные традиции наших предков, достойно выполнять ответственные государственные задачи. 

Отечественный флот за свою историю воспитал многих великих флотоводцев, бесстрашных командиров и матросов, которые являются образцом моральных устоев, верности и самоотверженного служения интересам Отчизны. 

В это время мы вспоминаем заслуги перед Отечеством всех поколений военных моряков, испытываем особые чувства признательности, благодарности и любви к тем, кто в кровопролитных сражениях на суше и на море отдал свою жизнь за честь, независимость и процветание нашей любимой Родины. 

Сегодня новое поколение военных моряков, продолжая славные традиции своих предшественников, проявляет целеустремлённость, ответственность и профессионализм, стремится к тому, чтобы высокой выучкой, мужеством и самоотверженностью с честью выполнять поставленные перед ними задачи. 

В нынешних реалиях Военно-Морской Флот России является одним из наиболее эффективных инструментов стратегического сдерживания, обеспечения безопасности морской деятельности нашей страны, её военно-морского присутствия, демонстрации флага Российской Федерации и военной силы государства в Мировом океане. 

Военно-Морской Флот и впредь будет оставаться гордостью нашей Родины, а личный состав флота - достойным продолжателем славы своих предков. 

Георгий НОВИКОВ


Комментариев нет:

Отправить комментарий