24 октября 2021 г.

Базовый тральщик «Александр Обухов» вернулся в родную гавань.


В Балтийск из очередного боевого похода в Финский залив вернулись базовые тральщики «Александр Обухов» и «Леонид Соболев». 

Боевая деятельность бригады кораблей охраны водного района, сформированной в июле 1943 года, не завершилась с окончанием Великой Отечественной. 

В её годы Финский залив был нашпигован нашими, немецкими и финскими минами: более 67 тысяч мин разных типов, помноженные на малую глубину и активное судоходство, стали главной угрозой для военных кораблей и гражданских судов. 

После снятия блокады Ленинграда минно-тральные силы Балтийского флота начали грандиозную операцию, известную как послевоенное боевое траление, продолжавшуюся с 1944 по 1957 год и очистившую Финский залив и советское побережье Балтийского моря от «рогатой смерти». 

Но, несмотря на качество проведённой дедами работы, дно Балтики хранит ещё немалое количество взрывоопасных сюрпризов: технические средства тральщиков 1940–1950-х годов не давали стопроцентной гарантии избавления от минной угрозы. 

Современная техника позволяет находить и уничтожать те объекты, которые остались на морском дне со времён войны. 

Поэтому и сегодня, через 76 лет после Великой Победы, моряки-овровцы продолжают решать эти ответственные задачи – занимаются поиском и уничтожением взрывоопасных предметов. 

Кроме того, они участвуют в поддержании оперативного режима в зоне ответственности Балтийской ВМБ и развёртывании корабельных сил флота, осуществляя их противоминное обеспечение. 

И если для всех кораблей морской поход является наивысшей формой оценки боеспособности и школой воинского мастерства, то для минно-тральных сил он порой представляет собой экзамен на боевую зрелость. 

Головной корабль противоминной обороны нового поколения БТ «Александр Обухов» является на сегодняшний день самым современным в соединении охраны водного района.

Он разительно отличается от собратьев по дивизиону своими размерами и водоизмещением, гораздо лучшими ходовыми качествами и условиями размещения экипажа, высокими возможностями поиска и уничтожения мин. 

За неполные пять лет нахождения в строю Балтийского флота базовый тральщик «Александр Обухов» уже многое успел сделать. 

Участвуя в экспедиции Русского географического общества «Гогланд-2019», БТ своими средствами обследовал район нахождения погибшей в 1942 году советской подводной лодки «Щ-308» («Сёмга»), обнаружил и уничтожил имевшиеся там минные заграждения. 

Экипаж принимал участие во всех тренировках и учениях флота, военно-морской базы и соединения, установил точное место нахождения и детально обследовал затонувшую в годы войны подводную лодку в районе Балтийска. 

Трижды «Александр Обухов» представлял Балтийский флот на Главном военно-морском параде по случаю Дня ВМФ в Санкт-Петербурге. 

Неслучайно в течение длительного времени этот тральщик объявляется лучшим среди родственных кораблей. 

В прошлом году БТ «Александр Обухов» в составе корабельной тральной группы третий раз подряд завоевал приз главнокомандующего ВМФ. 

Следует отметить, что вместе с «Александром Обуховым» в том тралении участвовал и «Леонид Соболев», для которого этот приз стал уже десятым. 

И вот теперь корабли совершили совместный поход в Финский залив. 

Для «Александра Обухова» он был третьим, а для БТ «Леонид Соболев» – первым.

Применение двух комплектов оборудования позволило существенно повысить эффективность поиска, увеличить количество обнаруженных и уничтоженных смертоносных находок. 

Отряд боевых кораблей бригады охраны водного района возглавлял командир дивизиона тральщиков капитан 2 ранга Валентин Исупов. 

Особенностями похода явилось не только выполнение боевых задач в составе корабельной тральной группы, но и длительность непрерывного нахождения в море вдали от своей базы, кораблей подобного класса. 

Пополнение запасов топлива, воды и продовольствия базовые тральщики производили непосредственно в районах выполнения задач. 

Экипажи в полной мере испытали на себе и все капризы балтийской погоды, которых было довольно много. 

3а 51 сутки похода в нередко штормовых условиях базовые тральщики прошли 2800 морских миль, обнаружили и уничтожили 17 мин и благополучно вернулись в родную базу.

В бригаде состоялась торжественная церемония, посвящённая встрече экипажей из похода. На плацу застыл в строю личный состав противолодочных кораблей и тральщиков. Ветер колышет знамённые флаги, идут волнительные минуты ожидания. 

Наконец во внутреннюю гавань один за другим под звуки оркестра БВМБ заходят БТ «Александр Обухов» и «Леонид Соболев». 

Ещё несколько минут, и корабли филигранно швартуются у родных причалов. 

Капитан 2 ранга Валентин Исупов доложил, что все задачи, поставленные перед отрядом, решены, личный состав здоров, корабли технически исправны и готовы после пополнения необходимых запасов выполнять задачи по предназначению. 

Экипажи вернувшихся из похода тральщиков, возглавляемые капитанами 3 ранга Сергеем Пожидаевым и Денисом Сенкевичем, заняли своё место в бригадном строю. 

Виктор Максименко, фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий