4 июля 2019 г.

Скорбим. Среди погибших подводников капитан 2 ранга Александр Авдонин — сын старшего мичмана Валерия Авдонина.


Минобороны России опубликовало список офицеров, погибших в Баренцевом море членов экипажа научно-исследовательского глубоководного аппарата ВМФ России. 


Среди них сын новоуральца мичмана Валерия Авдонина — капитан 2 ранга Александр Авдонин.

Установлена основная причина происшествия — это пожар в аккумуляторном отсеке. 

Военные моряки ценой своей жизни спасли товарищей, успев загерметизировать охваченный пламенем отсек, однако сами погибли.

— Двух-трех вдохов достаточно, чтобы погибнуть, — рассказал «Нейве» бывший подводник, капитан 3 ранга, член Союза моряков города Новоуральска Георгий Коминов.

Он дружит с семьей Авдониных и хорошо знал Александра.

Пока семья Авдониных жила в Новоуральске, а несколько лет назад они перебрались в Севастополь, Александр не раз бывал здесь у родителей, приезжая в отпуск. 

В то время он как раз учился в военно-морском училище. 

Встречался с воспитанниками школы «Юный моряк», рассказывал об учебе, и — мечтал, мечтал попасть именно в эту войсковую часть.

Несколько раз, по словам Георгия Аркадьевича, он пытался пройти туда отбор, но конкурс был бешеный и отбор строжайший: высочайшие требования к состоянию здоровья…

Отец смеялся — сын собрался в подводные космонавты…


Сам Валерий Николаевич, уроженец поселка Верх-Нейвинского, тоже подводник. 

Закончив службу на Камчатке старшим мичманом, в 1996 году вернулся обратно на родину, в Новоуральске долгое время работал преподавателем в школе «Юный моряк».

Несмотря на то, что Новоуральск — сухопутный город, в нем живет много моряков и подводников, сильно их братство. Союз моряков Новоуральска — организация, которая их объединяет.

Союз моряков Новоуральска выражает соболезнования семье Александра Авдонина и лично его отцу. Для каждого из них сегодня это личное горе.

Редакция газеты «Нейва» выражает глубочайшие соболезнования семье Александра Авдонина.

Газета "Нейва", Новоуральск.

https://www.neyva-news.ru/society/sredi-pogibshikh-v-barentsevom-more-syn-novouraltsa.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий