26 июля 2019 г.

В ЦВММ открылась выставка «По волнам памяти».


В Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов принял участие в открытии выставки «По волнам памяти», посвященной людям, внесшим большой вклад в развитие отечественного флота.


«Мы открываем абсолютно уникальную выставку, посвященную нашим великим флотоводцам. Она особенна тем, что содержит множество материалов, которые ранее не публиковались.

Основа этой выставки — картины, фотографии, личные вещи семей великих военачальников ВМФ: Николая Герасимовича Кузнецова, Сергея Георгиевича Горшкова, Арсения Григорьевича Головко», — сказал замглавы военного ведомства.


Генерал-полковник Андрей Картаполов также добавил, что выставка обретает свою жизнь в канун Дня Военно-Морского Флота, за несколько дней до проведения Главного военно-морского парада, что тоже очень символично.


«Мне сегодня вдвойне приятно, что я вижу здесь будущих моряков, молодых ребят юнармейцев, для которых это шанс и возможность прикоснуться к истории людей, которые делали все, чтобы наши Вооруженные Силы, наш Военно-Морской Флот был самым сильным, самым грозным, чтобы он всегда стоял на страже независимости и безопасности нашей Родины», — отметил заместитель Министра обороны России.

Пользуясь случаем Андрей Картаполов поздравил посетителей Центрального военно-морского музея, а также всех, кто трудился над выставкой, с наступающим Днем ВМФ.


Выставка рассказывает об 11 главкомах ВМФ и командующих флотами в разные периоды истории, а также об инженерах и ученых — разработчиках уникальных кораблей и подводных лодок.

Наряду с фотогалерей военачальников на выставке представлены уникальные материалы, в том числе из личных архивов семей адмиралов Кузнецова, Горшкова, Касатоновых, Головко. 


Многие документы и снимки ранее нигде не выставлялись и неизвестны широкой публике. 

Дополняют экспозицию личные вещи адмиралов из собрания Центрального военно-морского музея.


Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай в своем выступлении обратил внимание на то, что выставка «По волнам памяти» - первый совместный выставочный проект ЦВММ и телеканала «Звезда», 

телеведущая которого Ирина Лосик приняла самое активное участие в его осуществлении совместно с куратором выставки, заместителем директора музея Сергеем Курносовым.


- Талант и воля командира, его умение достигать намеченных целей – это половина успеха и в учении, и в бою. Образы именно таких волевых, целеустремленных флотоводцев представлены на сегодняшней выставке, - сказал Руслан Нехай, 

пожелав всем присутствующим быть столь же успешными, как герои выставки, которая рассказывает о 11 главкомах ВМФ и командующих флотами в разные периоды времени, а также об инженерах и ученых — разработчиков уникальных кораблей и подводных лодок.


Представленный сегодня в Центральном военно-морском музее выставочный проект направлен, прежде всего, на увековечивание памяти выдающихся людей, чей вклад огромен и благодаря кому у нас сегодня сверхмощный, современный флот.


Сейчас, как никогда, важно помнить историю своей страны, чтить традиции и не забывать имена героев, которые должны служить примером для нынешних и будущих поколений.

Военно-патриотическое воспитание молодежи с целью приобщения ее к изучению истории страны и укреплению связи поколений - одно из важнейших направлений деятельности Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации.





http://navalmuseum.ru/news?id=1899

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12242653@egNews

1 комментарий: