19 июля 2019 г.

На Соловках отмечают 80-летие создания Школы юнг.


В эти дни здесь отмечают 80-летие учебного отряда Северного флота и 75-летие Петсамо-Киркенесской операции.

Учебный отряд Северного флота по подготовке младших командиров для службы на Военно-Морском Флоте образован на Соловецких островах в соответствии с директивой №009 Главного Военно-Морского Совета от 21 декабря 1939 года.

В пяти его ротах готовили пулеметчиков, зенитчиков, боцманов, мотористов, коков и других специалистов военного дела. 

Командиром Соловецкого учебного отряда был назначен П.С. Броневицкий. 

Батальонный комиссар В.М. Гришанов стал начальником политотдела. 

Воспитанники Соловецкого учебного отряда участвовали в боях в Заполярье, на Ленинградском направлении и в боях с японскими войсками.

Учебный отряд дислоцировался на Соловках с 1939 по 1957 год. В 1942 году на его базе была создана еще одна школа – школа юнг, укомплектованная юношами-комсомольцами в возрасте 15-16 лет с образованием шесть-семь классов, исключительно добровольцами.

Основная задача школы состояла в подготовке специалистов высокой квалификации и в воспитании у личного состава дисциплины и беззаветной преданности Родине.

— Соловки – это форпост России. 

Еще в петровские времена, когда строился российский флот, здесь жили глубоко патриотичные люди, они боролись и защищали нашу страну от захватчиков. 

Позже, в годы Великой Отечественной войны, имена выпускников учебного отряда, Соловецкой школы юнг, героев-краснофлотцев стали известны всей стране. 

Наша задача – бережно хранить эту историческую память, уважать патриотические традиции. 

Сегодня правительство Архангельской области во взаимодействии с Северным флотом развивает морское направление патриотического воспитания. 

Ежегодно на архипелаге проходит летняя Соловецкая школа юнг. 

Более чем за десять лет проект стал межрегиональным. 

И мы будем развивать его дальше, чтобы выйти на международный уровень. 

Сделаем всё, чтобы патриотические проекты развивались и множились, – приветствовал участников торжества первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Традиционно после митинга памяти, в котором приняли участие командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев, федеральный инспектор по Архангельской области и НАО Илья Костин, 

председатель Совета ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ – участников Великой Отечественной войны Александр Побожий, ветераны Северного Флота, 

представители министерства обороны РФ и правительства Архангельской области возложили цветы к памятникам героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Затем состоялась церемония передачи мемориальной доски, посвященной начальнику Соловецкой школы юнг в 1943-1944 годах Н.Ю. Авраамову, музею Соловецкого учебного отряда и Соловецкой школы юнг Северного флота.

Ярким событием стало и посвящение в юнармейцы участников летней Соловецкой школы юнг – сборов, которые вот уже больше десяти лет объединяют на Соловках ребят, познающих морскую науку.

Также в программе праздничных мероприятий – шлюпочные гонки в акватории гавани у Монастырского причала, экскурсии, концертная программа от Беломорской военно-морской базы, в рамках которой выступят военно-морской оркестр и ансамбль «Северное сияние».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий