Американский атомный авианосец USS Gerald R. Ford (CVN-78) прошел через Суэцкий канал и вошел в воды Красного моря. Его сопровождают два эсминца: USS Mahan (DDG 72) и USS Winston S. Churchill (DDG 81),
Об этом агентству Associated Press сообщили два представителя министерства обороны США.
По данным представителей Пентагона, ожидается, что корабль будет находиться в море около 11 месяцев. Это означает, что он вернется домой не ранее конца мая. Корабль до недавнего времени находился в Восточном Средиземноморье.
Месяц пребывания в Средиземном море был вызван крупным пожаром в прачечной, из-за которого корабль был вынужден вернуться на остров Крит для ремонта.
Авианосец также побил рекорд по продолжительности развертывания со времен войны во Вьетнаме — он находится в море уже более 295 дней.
В настоящее время в Аравийском море также находится авианосец USS Abraham Lincoln (CVN-72), который задействован в блокаде иранских торговых судов.
Представитель Пентагона подтвердил агентству, что на Ближний Восток направляется третий американский авианосец — USS George H. W. Bush (CVN-77), который сейчас находится у берегов Южной Африки.
Фото: ABACA / Reuters

Комментариев нет:
Отправить комментарий