27 мая 2022 г.

Порядок получения гражданства России в Запорожской и Херсонской областях Украины.


Президент России Владимир Путин 25 мая 2022 года подписал указ №304 об упрощенном порядке получения гражданства РФ жителями Запорожской и Херсонской областей Украины. 

Текст указа, опубликованного на портале правовой информации, гласит, что жители этих регионов в гуманитарных целях теперь также относятся к категориям лиц, имеющим право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке. 

Для получения гражданства России жителям освобожденных регионов потребуется подать заявление и подготовить ряд документов. 

Понадобится паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, документ о смене фамилии, имени или отчества, документ о заключении или расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление. 

Также необходимо подготовить копии перечисленного и сделать перевод на русский язык.

Собранный пакет документов нужно будет передать вместе с заявлением о приеме в российское гражданство в территориальный орган МВД России. 

Согласно указу, все заявления рассматриваются в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и документов. 

Правила распространяются на граждан Украины, которые постоянно живут в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях. 

По словам заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, регион уже приступил к созданию центров выдачи российских паспортов. "... чтобы все желающие получили возможность влиться в большую семью Российской Федерации. 

Это сейчас для нас приоритетное направление. 

Начата работа по запуску центров на территории Херсонской области", - цитирует Стремоусова РИА Новости. 

Ранее замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров сказал о том, что указ президента Владимира Путина об упрощенном получении российского гражданства жителями Херсонской и Запорожской областей нужен людям, которые многие годы были лишены нормального общения с исторической родиной.

Замглавы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что около 70 % жителей Херсонской и Запорожской областей хотят получить российское гражданство. 

По словам Водолацкого, также желание получить паспорта РФ изъявили жители Николаевской области. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий