9 мая 2022 г.

Бессмертный полк. Радиотелеграфист ПЛ «С-1» старшина 2 статьи Носарев Валентин Григорьевич.


Бессмертный полк в День Победы.

Радиотелеграфист старшина 2 статьи НОСАРЕВ Валентин Григорьевич проходил службу на подводной лодке «С-1» Балтийского флота.

22 июня 1941 года - в первый день Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ПЛ С-1 находилась в ремонте на заводе в Либаве (Лиепая), и чтобы не досталась врагу, была взорвана. 

Экипажи трёх подводных лодок на ПЛ «С-3» в надводном положении, пройдя минные поля вокруг военно-морской базы, пытались уйти курсом на Ригу и далее. 

Однако, подводная лодка была торпедирована и считалось, что все подводники погибли (на верхней палубе они были с карабинами и пятью патронами каждый). 

И только в послевоенные годы появились сведения о том, что около двух десятков человек, контуженных и раненых, немцы баграми всё-таки выловили и доставили на берег. 

Среди них был и Валентин Носарев. 

Пройдя ужасы трёх концлагерей, бежав с группой заключённых из одного из них, он продолжил службу в батальоне обслуживания военного аэродрома советских войск. 

А в это время семья в 1941 году в Харькове и в 1946 году в Средней Азии в эвакуации получает на него «похоронки». 

«Извещение» родителям гласит: «Ваш сын краснофлотец Носарев Валентин Григорьевич в бою за социалистическое Отечество, верный военной присяге, проявив геройство и мужество, погиб в бою за Родину 26.06.1941 года». 

Место погребения не указано. 

А вот во второй «похоронке» было написано, что похоронен (место погребения) в водах Балтийского моря — без всяких, так сказать, координат.

Однако, Валентин Григорьевич оказался живой и после войны вернулся домой в Харьков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий