9 мая 2022 г.

Крепость Пиллау. Здесь в 1697 году царь Петр Первый обучался бомбардирскому делу.


30 мая (9 июня) 1672 года на утренней заре москвичей разбудил звон больших колоколов с перезвоном малых. 

Это царь Алексей Михайлович повелел оповестить всех о своей семейной радости – рождении сына, которого вскоре нарекут звучным именем Пётр.

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого продолжает программу мероприятий, посвященных отмечаемому в этом году 350-летию со дня рождения императора Петра I.  

18 февраля 2022 года на стене цитадели Балтийска состоялось открытие мемориальной доски. 

На белом мраморе выбит краткий текст: «Здесь в крепости в 1697 году во время Великого посольства царь Пётр I обучался бомбардирскому делу». 

У входа в цитадель, где ныне расположен филиал Музея Балтийского флота, была выстроена рота почётного караула. 

В торжественном мероприятии приняли участие командир Балтийской военно-морской базы контр-адмирал М. Биличенко, заместитель главы администрации М. Коваленко, начальник отряда пограничных кораблей капитан 1 ранга И. Поранченко, личный состав 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты, жители города, юнармейцы.

Заведующий филиалом ЦВММ «Музей Балтийского флота» А. Коваленко рассказал о полученном Петром I от главного инженера прусских крепостей Генриха Штейнера фон Штернфельда аттестате, в котором говорилось: 

«Московский кавалер, именем господин Петр Михайлов», обучаясь огнестрельному искусству, «в непродолжительное время, к общему изумлению… такие оказал успехи и такие приобрел сведения, что везде за исправного, осторожного, благоискусного, мужественного и бесстрашного огнестрельного мастера и художника признаваем и почитаем быть может, в чем сим свидетельством явственно и непреложно удостоверяю».

Обучение включало теорию и практику артиллерийского дела, а также искусство фейерверков. 

В аттестате указано, что обучение Петра бомбардирскому искусству в 1697 году проходило как в Кенигсберге, так и в приморской крепости Пиллау. 

Особую значимость события для Военно-Морского Флота России, основанного Петром Великим, и для всей страны, отмечающей его юбилей, выделили в своих выступлениях контр-адмирал М. Биличенко и ветеран ВМФ вице-адмирал В. Литвинов. 

Под звуки торжественного марша заведующий филиалом и командир Балтийской ВМБ открыли памятную доску, а затем присутствующие приняли участие в церемонии возложения цветов. 

2022 год объявлен в нашей стране годом Петра Великого. 

В июне страна будет отмечать 350-летие со дня рождения первого императора России.Пребывание Петра I в этих землях было продолжительным и связано с различными политическими событиями. 

В период с 10 по 30 июня 1697 года Петр и его приближенные неоднократно бывали в цитадели Пиллау в гостях у коменданта крепости полковника Мартина фон Дитмарсдорфа. 

Петру не чинили никаких препятствий для изучения арсенала, крепостной артиллерии и фортификации. 

Реализуя полученные от Штейнера фон Штернфельда познания, к дню своих именин Петр приготовил в Пиллау фейерверк. «Празднество было Петра и Павла, и разговелись; и стреляли из пушек в городе Пилоу и был фейерверк» («Поденный журнал», 29 июня 1697 года). 

Петр I бывал в Пиллау еще два раза — в 1711 и 1716 годах, но его пребывание в 1697 году в составе Великого посольства было самым продолжительным и самым исторически значимым.

О том, что Пётр I посещал Пиллау, знают многие. 

На том месте, где царь сошёл на берег с яхты «Святой Георгий», сейчас возвышается его памятник. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий