14 августа 2020 г.

Беларусь. А.Лукашенко: Ответ будет адекватный, страну разорвать мы не позволим.


МВД и Следственный комитет (СК) Белоруссии отчитались о задержаниях, прошедших по итогам третьей ночи протестов в стране, а также рассказали о сотне пострадавших в рядах правоохранителей.

«Министерством внутренних дел принимаются необходимые меры по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в стране.

За участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержано около 700 человек», — говорится в сообщении пресс-службы МВД Белоруссии.

В ведомстве сообщают о сохраняющемся «высоком уровне агрессии» по отношению к правоохранителям. В Минске и Барановичах были совершены умышленные наезды автомобилей на сотрудников ГАИ — милиции пришлось использовать оружие.

«Всего в результате противоправных действий граждан 9—13 августа пострадали 103 правоохранителя, из которых 28 госпитализированы», — добавили в МВД.

Следственный комитет Белоруссии обратился к гражданам страны с просьбой «оказать помощь в розыске координаторов действий участников массовых беспорядков».

«В ходе изучения записей с камер видеонаблюдения следователи пришли к выводу, что координаторы профессионально организовывали толпу и призывали граждан к активным действиям.

В толпе были провокаторы, которые подстрекали участников к насилию в отношении сотрудников органов внутренних дел, провоцируя таким образом принятие силовых мер, а сами во время таких действий от мест столкновений граждан с сотрудниками ОМОН отходили», — заявили в СК и призвали очевидцев предоставить видеозаписи и фотографии указанных лиц, а также сообщить ведомству любую информацию на этот счёт.

«Только вместе мы сможем остановить массовые беспорядки, обеспечить безопасность каждого и вернуть спокойствие в родной стране», — заключили в СК.



Источник: https://rusvesna.su/news/1597311136

Комментариев нет:

Отправить комментарий