15 августа 2020 г.

Береговой учебно-тренировочный комплекс «Клён-85». Сосновый Бор.


В городе Сосновый Бор (Ленинградская обл.) в учебном центре подготовки экипажей подводных лодок Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ состоялась торжественная церемония, посвящённая вводу в строй новейшего берегового тренировочного комплекса «Клён-85», предназначенного для подготовки подводников. 


Церемония прошла под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова.

В мероприятии приняли участие генеральный директор конструкторского бюро «Малахит» Владимир Дорофеев, руководство главного военно-строительного управления №14, начальники управлений и служб Главного командования ВМФ.


Тренировочный комплекс «Клён-85» предназначен для групповой и одиночной подготовки расчетов отсеков, командного пункта и экипажа подводной лодки в целом. 

С использованием комплекса существенно повысится качество отработки основных элементов курсовых задач, подготовки к использованию экипажем подводной лодки штатного вооружения и технических средств, ведению действий как одиночной подводной лодкой, так и в составе групп подводных лодок. 

Также, комплекс позволяет отрабатывать практические навыки всех категорий личного состава по борьбе за живучесть и использованию спасательных устройств и средств корабля.

Для подготовки личного состава используются новейшие тренажеры, учебные классы оборудованы техникой и учебно-методическими материалами, стендами и макетами в реальном масштабе.

«Открытие комплекса актуально на фоне активного развития ВМФ, ввода в строй новых кораблей и подводных лодок. 

Эффективность выполнения задачи военно-морского присутствия ВМФ России в Мировом океане напрямую зависит от высококвалифицированных специалистов, профессионалов своего дела. 

Их подготовка ведется с учетом самых современных требований», — отметил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов на церемонии открытия учебно-тренировочного комплекса подводников «Клён-85» в Сосновом Бору.

В ходе церемонии главком ВМФ перерезал красную ленту и вручил символический ключ начальнику учебного центра капитану 1 ранга Сергею Белобородову, после чего был произведён осмотр основных составляющих тренировочного комплекса. 

При осмотре особое внимание было уделено тренажерам и учебным классам, в которых подводникам предстоит совершенствовать свои навыки.

Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12307253@egNews

Комментариев нет:

Отправить комментарий