18 августа 2020 г.

5 августа - День памяти святого праведного воина Феодора Ушакова.


Если кто-то из читателей и не знает, то пусть теперь возьмёт на заметку, что 5 августа не только День города Воинской славы орденоносного и Города Первого салюта в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов БЕЛГОРОДА.

77 лет назад в его освобождении и в ходе Курской битвы принимали активное участие не только морская пехота, пришедшая от стен Сталинграда, но и морская авиация.

Свидетельств тому документальных и монументальных немало, среди них и памятник павшим в жестоких боях морпехам возле селения Гостищево в Яковлевском городском округе Белгородской области.

Не менее значим Пятый календарный день августа для ветеранов и нынешнего поколения военнослужащих Военно-морского флота России.

Именно в этот день Православной церковью, Командованием и личным составом флота повсеместно по России и в союзных государствах отмечается ДЕНЬ ПАМЯТИ святого праведного воина Феодора Ушакова - адмирала Фёдора Фёдоровича УШАКОВА.

В то время, когда руководство Белгородского Морского собрания совместно с представителями духовенства отмечало этот день на торжествах в Белгороде в Храме имени Иоанна Кронштадского и у Монумента морякам-белгородцам, 

руководители Морского клуба, "боевые подруги" моряков-ветеранов и представители педагогического коллектива средней школы № 2 города Строитель возложили цветы к бюсту прославленного флотоводца, не знавшего поражений в морских сражениях.

Бюст флотоводцу находится на территории самой школы и опекается МКЦ "Тайфун" имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий