18 июня 2019 г.

Владимир Пелевин. Экскурсия в Беленихино в музей династии адмиралов Касатоновых.


ЕСТЬ И ТАКОЙ МОРСКОЙ МУЗЕЙ!


Морские хроники сухопутного Белогорья.
Обратный отсчёт. 18 мая 2019 года.
Международный день музеев.

Именно в этот день руководство Морского клуба города Строитель и Яковлевского городского округа Белгородской области при содействии председателя БРОО «Морское собрание» капитана I ранга Н.С.Якубовского организовало посещение одного из шести в сухопутной области России морских музеев.


Музея уникального по своей значимости для военно-патриотического воспитания молодёжи и, разумеется, прежде всего, для юнг, кадетов, воспитанников нахимовских училищ и лицеев, курсантов военно-морских учебных заведений нашей Морской державы.


Музея династии адмиралов Касатоновых, открытие которого два года назад широко освещалось в электронных и печатных средствах массовой информации, в том числе и на блоге.


Группа активистов Морского клуба с «боевыми подругами», детьми и внуками в колонне из четырёх автомашин с военно-морскими флагами в пос. Беленихино Прохоровского района Белгородской области на пороге Музея была тепло встречена Ларисой Леонидовной Фатеевой – методистом районного Центра по организации музейной работы.


«Поход» по залам Музея, в котором так тщательно и глубоко отображены все этапы служебной деятельности трёх адмиралов, двое из которых – отец Владимир Афанасьевич и сын Игорь Владимирович в совокупности командовали всеми флотами бывшего Союза и России, оба были первыми заместителями Главкомов Военно-Морского флота, никого не мог оставить равнодушным. 


Замечу, что возрастной диапазон посетителей удивил экскурсовода: от 4-х до 84-х ! И среди них старший мичман Г.А.Тузман, когда-то начинавший службу на надводном корабле Северного флота, которым командовал Касатонов-младший.


Поскольку Адмирал флота, Герой Советского Союза Касатонов-старший в бытность свою был Командующим Тихоокеанским флотом, а его сын родился во Владивостоке, то мне, тихоокеанцу, ничего не оставалось делать, как сделать музею подарок.


Музею был вручён сувенирный штурвал с гербом Владивостока и авторский сборник морских песен, среди которых несколько песен о главной базе Тихоокеанского флота и службе на берегах Тихого океана. 


А вот 9-летний внук Денис порадовал своего дедушку старшего мичмана В.В.Савченко тем, что даже примерил морскую форму!


Завершилась наша интересная выездная экскурсия в Морской музей династии адмиралов Касатоновых возложением цветов к бюсту родоначальника династии Полному Георгиевскому кавалеру А.С.Касатонову, установленному на территории Беленихинской средней школы, носящей его имя.


Отдав должное высокому профессионализму экскурсовода-методиста, по-флотски горячо поблагодарив Ларису Леонидовну за работу с нами, мы отправились…отобедать в кафе «Блиндаж» на Третье ратное поле России.


Остаётся сказать, что помимо автора этих строк Музей посетили: капитан 3 ранга В.М.Шипилов (супруга Нина Максимовна, внучка Ксения и внук Игорь), старшие мичманы Г.А.Тузман, В.А.Безвесильный (внук Данил), В.В.Савченко (супруга Татьяна, дочь Виктория, внуки Денис и Максим), В.А.Массан (супруга Любовь).


Председатель Морского клуба
Владимир ПЕЛЕВИН, журналист-маринист,
капитан I ранга, тихоокеанец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий