31 октября 2021 г.

Поздравление командующего Северным флотом с Днём моряка-надводника.


Дорогие воины-североморцы! 

30 октября 1696 года по настоянию Петра I Боярская дума государства Российского издала указ, в котором постановила: "Морским судам быть!". 

В соответствии с приказом главнокомандующего Военно-морским флотом России эта дата учреждена как день рождения Российского флота - День моряка-надводника. 

Образцы беспримерного героизма, мужества и отваги, непоколебимой стойкости, упорства и взаимовыручки при выполнении боевых задач показали экипажи надводных кораблей Северного флота в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

В послевоенные годы воины-североморцы стояли у истоков освоения принципиально новых надводных кораблей, оружия и технических средств, совершили сотни дальних походов. 

Моряки надводных кораблей Северного флота достойно продолжают славные традиции старших поколений, настойчиво повышают своё профессиональное мастерство, морскую выучку, уверенно осваивают вооружение и военную технику, успешно выполняют поставленные учебно-боевые задачи в море, с честью демонстрируют Андреевский флаг в иностранных портах, Арктике и на просторах Мирового океана. 

В нынешнем году моряки-надводники Северного флота отработали задачи десятков учений с боевыми стрельбами, приняли участие в испытаниях новых образцов вооружения и военной техникив том числе и гиперзвукового ракетного оружия

совершили походы в Арктику, Атлантику и Средиземное море, выполнили задачи по борьбе с пиратством в Гвинейском заливе. 

Наряду с экипажами боевых кораблей свои важные и ответственные задачи успешно решили моряки судов вспомогательного флота, аварийно-спасательных отрядов и гидрографии, 

а также плавмастерских, торпедоловов, катеров объединений и соединений, обеспечивающих боеготовность Северного флота. 

От имени военного совета Краснознамённого, ордена Ушакова Северного флота поздравляю всех с Днём моряка-надводника! 

Желаю крепкого флотского здоровья, счастья и благополучия, дальнейших успехов и достижений в ратном служении России на море! 

Командующий Краснознамённым, ордена Ушакова Северным флотом Герой России адмирал Александр МОИСЕЕВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий