22 октября 2021 г.

Корвет «Гремящий», ДПЛ «Петропавловск-Камчатский» и ДПЛ «Волхов» прибыли в Коломбо (Шри-Ланка).


Отряд в составе корвета «Гремящий» и подводных лодок проекта 636.3 «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» вошли в зону ответственности Тихоокеанского флота (ТОФ) и прибыли в порт Коломбо (Шри-Ланка). 

Отряд выполняет межфлотский переход с Балтийского флота к местам постоянной дислокации на ТОФ. 

В районе острова Шри-Ланка Тихоокеанский флот принял оперативное управление отрядом кораблей на переходе от Черноморского флота, чью зону ответственности они успешно преодолели. 

За плечами военных моряков уже остались Балтийское, Северное, Средиземное, Красное и Аравийское моря, а также Атлантический океан. 

В пунктах постоянного базирования корвет «Гремящий» и подводные лодки «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» ошвартуются в соответствии с планом межфлотского перехода.

Корвет проекта 20385 «Гремящий» является дальнейшим развитием проекта 20380.

Основным отличием стала замена ПКР «Уран» на УКСК с возможностью применения всего семейства ракет «Калибр», «Оникс», «Циркон», из-за этого увеличена длина корабля на 2 метра до 106,3 метра, а водоизмещение полное до 2430 тонн.

Многоцелевые корветы проекта 20385 предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. 

На кораблях размещены артиллерийские, ракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы. 

Проектом предусмотрен ангар для вертолёта Ка-27. 

Благодаря оригинальной архитектуре и использованию композитных материалов в сочетании со специальными покрытиями, а также встроенным в корпус ракетным вооружением и антенными постами у корветов значительно снижена радиолокационная, акустическая и оптическая заметность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий