2 февраля 2019 г.

НЭС «Академик Фёдоров» выгрузил на берег сотрудников зимовочных составов станций «Прогресс» и «Восток».

Интернет-проект «За Россию и Флот! Антарктида - 200».


В период с 08 по 13 января 2019 года научно-экспедиционное судно (НЭС) «Академик Фёдоров» выполнило плановые работы в районе станции Прогресс. 

Операции выполнялись при расположении судна в бухте Тала, где по сохранившемуся припайному льду с борта судна на берег были доставлены 3 транспортера типа «Полар-300» и конструкции тяжелых транспортных саней. 

Затем с борта судна было слито дизельное топливо в береговые емкости, после чего все остальные разгрузочные операции были выполнены с помощью вертолетов. 

С борта судна на станцию были доставлены сотрудники зимовочных составов станций Прогресс и Восток, а также сезонного состава станции Прогресс, всего 52 человека, грузы общим весом 244,2 тонны, топливо в количестве 220 тонн.


Справочно
: Восто́к — российская антарктическая научная станция. 

Это единственная используемая Россией в настоящее время внутриконтинентальная антарктическая станция.

Станция основана 16 декабря 1957 года во время 2-й Советской Антарктической экспедиции. 

Названа в честь парусного шлюпа «Восток» — корабля 1-й русской антарктической кругосветной экспедиции 1819—1821 годов под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена, открывшей Антарктиду.

За время работ судна на станции Прогресс были выполнены плановые научные и научно-прикладные работы, в том числе инженерно-гляциологический отряд выполнил 6,2 тыс. пог. метров георадарной съемки для выявления ледниковых трещин в районе ВПП станции, опасных трещин обнаружено не было.

13 января 2019 года в 16:00 МСК судно завершило все плановые операции начало выход из района станции Прогресс, взяв курс на станцию Мирный.


Справочно
: Мирный — советская, российская антарктическая станция, находится на побережье моря Дейвиса (Берег Правды), в Земле Королевы Мэри. 

Названа в честь легендарного шлюпа «Мирный» —  корабля 1-й русской антарктической кругосветной экспедиции 1819—1821 годов, открывшей Антарктиду.

15 января 2019 года в 15:59 МСК судно остановилось в припайном льду в 2 км от станции Мирный. 

В этой точке было необходимо выполнить операции по сборке самолета АН-2 на крышке 3-го трюма судна с тем, чтобы собранный таким образом самолет, выгрузить на лед для последующего его перелета на аэродром станции.

16 января 2019 года начались вертолетные операции между судном и станцией. 

С борта судна на станцию были доставлены все участники нового зимовочного состава (19 человек) и сезонного состава (8 человек).

Операции в районе станции Мирный планировалось завершить 18 января, после чего судно должно проследовать в район сезонной полевой базы «Оазис Бангера».

Начало: НЭС «Академик Фёдоров» начал работу у берегов Антарктиды

Источник: http://raexp.ru/info-sea-fedorov/

Комментариев нет:

Отправить комментарий