16 февраля 2019 г.

Владимир Пелевин. Обращение к однокурсникам по 315-й группе радиотехнического факультета ЛЭТИ имени В.И.Ульянова (Ленина) 1959 года.


Дорогие мои однокурсники по 315-ой группе Радиотехнического факультета Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) электротехнического института им. В.И.Ульянова (Ленина), который давно и широко известен по аббревиатуре ЛЭТИ и по оригинальному значку об окончании ВТУЗа с советских времён!


С глубоким волнением держу в руках ДИПЛОМ об окончании Альма-матер, который подтверждает, что решением Государственной экзаменационной комиссии мне присвоена квалификация радиоинженер-конструктор технолог, а под подписями председателя, секретаря комиссии и ректора вуза чётко и красивым почерком чёрной тушью указано:

Город Ленинград 23/II 1959 г.

Таким образом, взгляните на календарь: до юбилейной даты – 60-летия окончания нами ленинградского вуза осталось менее десяти дней! 

И что ещё не менее удивительно, так это то, что дата совпадает со всенародным праздником Защитника Отечества 23 февраля! 


Это также имеет для нас важное значение, так как мы выпустились ещё и морскими офицерами запаса по специализации «офицер связи кораблей и частей ВМФ», приняв воинскую присягу, пройдя курс молодого матроса на берегу и оморячивание на штатных должностях на крейсере «Чкалов» (на фото) Дважды Краснознамённого Балтийского флота (ДКБФ) и отучившись на военно-морской кафедре института.

У меня, например, в достатке трудового и воинского стажа, как, вероятно, и у многих моих однокурсников.


Так кого же мне поздравлять с 60-летним юбилеем выпуска? 

Списка группы, не знаю почему, у меня нет, как и общего фотоснимка группы. 

Но, выход из такого щекотливого положения мною, всё-таки, был найден.

Представьте себе, у меня сохранился в архиве поэтический дневник студенческих времён, в котором на пяти страницах датированных 18 и 19 июля 1957 года есть целый раздел под названием «ЭПИГРАММЫ НА ЧЛЕНОВ ГРУППЫ»!

В этом списке 22 (двадцать два) однокурсника! 

Возможно, список группы и неполный.


Итак, в моём дневнике значатся: Лев БЛУДИМКО, Григорий ГЕЙХМАН, Михаил ИВАНОВ, Тамара КОНЕНКО, Анатолий КИРИЛЛОВ, Александр КОЗЛОВСКИЙ, Людмила КИРЮХИНА, Люся ЛИЩЕНКО, Володя ПЕЛЕВИН (на фото).

Алексей РАЗЖИГАЕВ, Пётр ТРЕКУЩЕНКО, Александр ФАДЕЕВ, Игорь ФЁДОРОВ, Анна ЕВСЕЕВА, Геннадий ЧИСТОВ, Олег ГНЕДОВСКИЙ, Тамара СИБИРЦЕВА, Боб ГРОБЕР, Татьяна МАКСИМЕНКО, Константин СУХОМЛИН, Анатолий КРАСОВ.

И конечно, Гения НИКЕЛЬШПАРГ.

"Уважаемый Владимир Александрович! 

Пишет Вам Никельшпарг Эвелина, студентка биологического факультета МГУ. 

Прочла Ваше письмо Виктору Афонину в Нью-Йорк (http://vladimir-pelevin.blogspot.com/2010/10/blog-post.html) и обнаружила там свою фамилию! 

Я очень интересуюсь происхождением своей семьи. 

Ваше письмо стало последней надеждой что-либо узнать! 

Я буду очень благодарна за любую информацию о студенте Никельшпарг!

Искренне Ваша, Э.И.Никельшпарг ", - написала Эвелина в ответ на публикацию на блоге.


Сегодня так получилось, что поддерживаю связь только с Петром Ивановичем ТРЕКУЩЕНКО (на фото), кандидатом технических наук, ленинградцем. 

Точно знаю, что ушёл в мир иной Анатолий КИРИЛЛОВ.

Высока вероятность того, что продолжают свой жизненный путь те из списка, кто 60 лет назад оказался по направлению на оборонных заводах Ижевска.

Горячо поздравляю однокурсников с 60-летним юбилеем выпуска, желаю вам флотского долголетия, семейного и финансового благополучия! 

Жду от вас в любом виде отклика.

Светлая память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня.

С глубочайшим уважением,
Ваш Владимир ПЕЛЕВИН.

Пётр Трекущенко отмечает 80-летний юбилей


На фото студенты Военной кафедры при Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» на учебных сборах в Кронштадте.

ЛЭТИ одним из первых в стране в 1945 году начал готовить офицеров запаса для ВМФ. 

За более чем 70-летнюю историю существования Военная кафедра подготовила свыше 30 тысяч офицеров запаса по востребованным военно-учетным специальностям.



70-летний юбилей со дня образования военной кафедры в СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Комментарий:

Александра, 22 июля 2019 г., 22:13 

С удовольствием, хоть и с небольшим опозданием передам ваше поздравлению Олегу Гнедовскому, моему дедушке. 

Который, как вы и написали, много лет назад уехал работать по направлению в Ижевск. 

Трудился на заводе "Аксион", который получил 3 ордена за участие в реализации не одной космической программы. 

Там и прожил всю жизнь, в этом году готовится отметить 85 юбилей. 

Владимир Пелевин, 24 июля 2019 г., 18:53 

Прошу дать его мобильный телефон, он старше меня на год-полгода, в Ижевске мы оказались на разных заводах: я на ИЭМЗ, а Олег с пышной головой на "Мотозаводе". 

Привет ему немедленно! 

2 комментария:

  1. С удовольствием, хоть и с небольшим опозданием передам ваше поздравлению Олегу Гнедовскому, моему дедушке. Который, как вы и написали, много лет назад уехал работать по направлению в Ижевск. Трудился на заводе "Аксион", который получил 3 ордена за участие в реализации не одной космической программы. Там и прожил всю жизнь, в этом году готовится отметить 85 юбилей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошу дать его мобильный телефон, он старше меня на год-полгода, в Ижевске мы оказались на разных заводах: я на ИЭМЗ, а Олег с пышной головой на "Мотозаводе". Привет ему немедленно!

      Удалить