11 сентября 2013 г.

Северный флот ВМФ России и "Росатом" отработали переброску сил и средств в труднодоступные районы Арктики

По личному распоряжению министра обороны РФ Сергея Шойгу отряд кораблей Северного флота во главе с крейсером «Петр Великий» совершает отработку учебно-боевых задач в Арктике. Экипажи больших десантных кораблей (бдк) «Оленегорский горняк» и «Кондопога» совершенствуют морскую выучку и готовятся высадить десант на необорудованное побережье.

Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, завершена ледокольная проводка отряда кораблей Северного флота (СФ) во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером (ТАРКР) «Пётр Великий» четырьмя атомными ледоколами через районы со сложнейшей ледовой обстановкой в проливе Матисена и на подходах к проливу Бориса Вилькицкого, расположенного между полуостровом Таймыр и архипелагом Северная Земля. 

Как отметил командующий СФ адмирал Владимир Королёв, под флагом которого проходит арктический поход отряда кораблей СФ, «уникальность операции состоит в том, что для совместного решения общей задачи был задействован весь атомный надводный флот Российской Федерации – тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и четыре атомных ледокола Госкорпорации «Росатом» — «Ямал», «Вайгач», «50 лет Победы» и «Таймыр». 

Ледокольная проводка 10 боевых кораблей и судов обеспечения СФ осуществлялась более 40 часов. Около 400 миль отряд кораблей прошел в сопровождении атомных ледоколов, надежно обеспечивающих навигационную и ледовую безопасность. 

Во время прохода районов со сложной ледовой обстановкой активно работала авиагруппа, базирующаяся на ТАРКР «Пётр Великий». Корабельные летчики совершили четыре вылета на вертолетах Ка-27 для проведения ледовой разведки по маршруту следования отряда кораблей, а также ряд посадок на палубы атомных ледоколов

В ближайшие дни отряд кораблей СФ продолжит плавание в восточном направлении морем Лаптевых. Для обеспечения безопасности мореплавания корабельные вертолетчики продолжат осуществлять вылеты для проведения воздушной разведки и мониторинга ледовой обстановки в айсбергоопасных районах плавания. 

Отряд боевых кораблей и судов обеспечения СФ вышел из Североморска 
3 сентября. За время похода он совершил переход Баренцевым и Карским морями и преодолел более 1,5 тыс. морских миль. Это уже второй масштабный поход кораблей СФ в Арктику за последние два года. 

В прошлом году корабли СФ также во главе с флагманом — крейсером «Петр Великий» провели ряд учений вблизи трассы Северного морского пути, а морские пехотинцы впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный архипелага Новосибирских островов. 

Россия всерьез рассматривает Северный морской путь как важное средство военных коммуникаций. В планах создание арктических мотострелковых бригад. 

Поход отряда кораблей СФ в Арктику – это очередное подтверждение притязаний России на контроль региона.





Телеканал "Звезда"

Отряд кораблей Северного флота совершает поход по Северному морскому пути

10 сентября 2013, 18:45
По личному распоряжению министра обороны Сергея Шойгу отряд кораблей Северного флота во главе с крейсером «Петр Великий» совершает поход в Арктику.... Подробнее »

Комментариев нет:

Отправить комментарий