29 сентября 2013 г.

Светлой памяти капитана 1 ранга Тропина Виктора Ивановича

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ

В ночь с 25 на 26 сентября в Одессе после продолжительной болезни на 89-ом году ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны, подводник, капитан 1 ранга ТРОПИН Виктор Иванович — активист морского ветеранского движения.

Капитан 1 ранга в отставке Тропин Виктор Иванович родился в 1924 году в крестьянской семье в деревне Солонцы Красноярского края. 

В 1942 году поступил в Тихоокеанское высшее Военно-морское училище. Уже курсантом хлебнул военного лихолетья, участник Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке. 

Офицерскую службу в 1946 году начал на дизельных подводных лодках Северного флота. Командиром минно-торпедной боевой части подводной лодки ходил в походы до 1949 года. А после окончания Высших Офицерских Классов до 1958 года бороздил моря на Черноморском и Тихоокеанском флотах. 

С 1968 по 1970 года передавал свой богатый боевой опыт курсантам ТОВВМУ им. адмирала С.О.Макарова. С 1970 по 1978 год, Виктор Иванович заместитель начальника Одесского Высшего инженерно-морского училища по военно-морской подготовке - начальник Военно-Морской кафедры, кандидат педагогических наук, доцент.

Награжден тремя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны II степени, «За личное мужество», 20-ю медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» трех степеней. 

От имени харьковских маринистов передаю родным и сослуживцам покойного искреннее соболезнование по случаю горького события — кончины хорошо нам известного, уважаемого нами подводника — основного докладчика на конференциях по «Атаке века» Виктора Ивановича.

Память о нём мы сохраним навечно в наших сердцах.

Председатель ХОО «Маринист» ВСПМ,
капитан I ранга Владимир ПЕЛЕВИН, салага.
г. Харьков.
***
26 сентября 2013 г. на 89 году ушел из жизни участник ВОВ, подводник капитан 1 ранга Тропин Виктор Иванович.

Он прожил яркую, достойную жизнь. Принимал участие в боевых операциях ВОВ на Дальнем Востоке на эсминце и подводной лодке. За что Родина наградила его боевыми наградами. Он прошел службу от минера подводной лодки до флагманского специалиста дивизии подводных лодок ТОФ

В течении 20-лет был начальником кафедры Военно-морской подготовки, а затем заместителем начальника Одесского Высшего морского инженерного училища. 

Принимал активное участие в сооружении памятника А.И. Мариненско, в пропаганде его великого подвига и присвоении звания Героя. Являлся учредителем общественных организаций ветеранов-подводников в г. Одессе. 

В 2004 г. выступил учредителем Ассоциации моряков-подводников им.А.И. Маринеско. Любил стихи и прекрасно их декламировал. Всегда был душой компании. Пользовался уважением и особым вниманием ветеранов, членов Ассоциации. За свою жизнь создал уникальную коллекцию истории общественных организаций в виде планшетов. 

Являясь первым заместителем председателя Ассоциации проводил большую работу по консолидации организации и сплочению её рядов. Он оставил заметный след в душе каждого,кто его знал. Вечная память Вам, наш дорогой друг и товарищ!

Совет Ассоциации моряков-подводников 
им.А.И. Маринеско.

Капітан 1 рангу у відставці Тропін Віктор Іванович з лютого 1942 року до закінчення Великої Вітчизняної війни проходив військову службу у Тихоокеанському вищому військово-морському училищі. Приймав участь в бойових операціях на підводних човнах та есмінцях Тихоокеанського флоту по розгрому Японії на Дальньому Сході.

Після закінчення училища проходив військову службу у Військово-морських Силах: до 1958 року на різних посадах на підводних човнах; з грудня 1958 року по день звільнення проходив службу у військово-морських училищах на посадах викладача, заступника начальника кафедри, начальника кафедри, заступника начальника училища.

За час перебування у запасі та у відставці характеризується позитивно. Є засновником спілки офіцерів – підводників м. Одеси. У 1996 році за його безпосередньою участю організована Одеська спілка моряків-підводників ім. Марінеско.

З 1998 року є засновником організації «Товариство підводників – ветеранів Військово-морських Сил». З 2004 року є засновником громадської організації «Асоціація моряків-підводників ім.О.І.Марінеско». Велику увагу приділяє військово-патріотичному вихованню молоді.

Брав безпосередню участь в увічненні пам'яті Героя-підводника О.І.Марінеско в м. Одесі. Виготовив більше 130 наочних планшетів про діяльність «Асоціації моряків-підводників ім.О.І.Марінеско», про бойові подвиги підводників часів Вітчизняної війни. Часто виступає з бесідами і лекціями з військово-патріотичною тематикою з допризовною молоддю у цивільних морських навчальних закладах м. Одеси.

1 комментарий: