22 сентября 2013 г.

Свежий ветер в паруса творчества маринистов Украины и России

Писатели-маринисты Украины и России встретились в Харькове.

IV Конференция Всеукраинского союза писателей-маринистов открылась в субботу, 21 сентября, в Харьковской государственной научной библиотеке им. В. Г. Короленко.

В открытии приняли участие 38 делегатов из 16 городов России и Украины, включая Киев, Москву, Севастополь, Одессу, Белгород. 
В мероприятии приняли участие историки-мемуаристы, исследователи, художники, композиторы-маринисты и ветераны военно-морского флота. Во время конференции они подвели итоги работы организации.


«С того момента, как мы собирались в этом зале, прошло 5 лет, и это был момент зарождения Всеукраинского союза писателей-маринистов. За это время мы однозначно состоялись

Приятно говорить о том, что за это время наши произведения в печатном и электронном виде начали читать не только в Украине, России, Беларуси, Казахстане и других странах СНГ, но и в странах дальнего зарубежья – Франции, Болгарии, Германии, Тунисе, Словакии, Израиле, США, Китае, Польше и многих других. 


Если мы выстояли за пять лет, смогли создать настоящий коллектив единомышленников и наполнить сердца нашей молодежи патриотизмом, значит и дальше будет свежий ветер в парусах нашего творчества», – подчеркнул в ходе открытия председатель Всеукраинского союза писателей-маринистов Виктор Михайлов.

Как отметил Виктор Михайлов, за прошедшие 5 лет костяк организации существенно помолодел – если в 2008 году средний возраст членов союза составлял 60 лет, то теперь – около 40.

В ходе мероприятия председатель Всеукраинского союза писателей-маринистов Виктор Михайлов (на фото) вручил удостоверения новым членам организации, а также дипломы и подарки победителям прошедших в этом году литературных конкурсов.

IV Конференция Всеукраинского союза писателей-маринистов посвящена пятилетнему юбилею первой встречи маринистов Украины и России, которая прошла 18 сентября 2008 года в Харькове.

«Сегодня число участников достигло сотни. Это писатели-маринисты из различных городов Украины, а также гости из России, включая Москву и приграничный российский Белгород, плюс историки-мемуаристы, журналисты, художники и композиторы, избравшие морскую тему для творчества», — рассказал агентству ukrinform.ua глава оргкомитета конференции, руководитель Харьковской областной творческой организации «Маринист», капитан первого ранга в отставке Владимир Пелевин.

В течение четырех дней будут обсуждаться наиболее эффективные способы реализации морской тематики.

По словам Владимира Пелевина, на встречу маринистов приглашены члены союзов писателей Украины и России, союза композиторов, союза художников и творческого объединения литераторов Слобожанщина. 

«В рамках конференции состоятся встречи с читателями, в том числе, в городском Клубе юных моряков, откроются книжные и художественные выставки. Один из главных моментов — чествование писателей-маринистов, включая 93-летнего харьковчанина, старшего краснофлотца Алексея Лаванова — автора книги о подводниках „Тихоокенцы на Севере“, — добавил Пелевин.

Особую благодарность Владимир Пелевин высказал Харьковской областной госадминистрации, городскому совету, областному и городскому советам ветеранов Вкликой отечественной войны за поддержку и помощь в проведении мероприятия. «Это очень приятно», – отметил он.

На конференции приняли резолюцию о развитии жанра маринистики. Кроме того, участники конференции презентовали новые сборники стихов и прозаические произведения о море.

 IV Конференция Всеукраинского союза писателей-маринистов продлится до 24 сентября.
Сайт Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета о конференции маринистов: 

В Харькове пройдёт конференция писателей-маринистов
Писатели-маринисты из России и Украины встретились в Харькове Фото.

На лентах информационных агентств:
Рамблер. Писатели-маринисты Украины и России обсуждают в Харькове проблемы жанра
ukrinform.ua Всеукраинская конференция писателей-маринистов открылась в Харьков
Медиа группа Объектив http://www.objectiv.tv/060913/87886.html


Весь Харьков в Интернете http://kharkov-online.com/news/n232100.html
kh.vgorode.ua  Поднять паруса: в Харьков съедутся писатели-маринисты
Лента новостей Харькова  http://lenta.kharkiv.ua/society/2013/09/21/23716.html

На сайте Харьковской областной государственной администрации
http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/19402
http://kharkivoda.gov.ua/ru/gallery/view/id/2328/ Фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий