23 сентября 2020 г.

Торжественное открытие мемориала «Защитникам морских рубежей России» в Боровичах.

На краю обрыва берега Мсты в 75 метрах от левого устоя моста расположился памятный знак. Выступ, изготовленный из монолитного железобетона, установлен на винтовых сваях и облицован диким гладким гранитным камнем. 

Со стороны пешеходной зоны основание памятника напоминает старинный крепостной бастион. При взгляде сверху – это падающая капля воды. 

В центре круга, который олицетворяет корабельный хронограф, - пьедестал, облицованный красным полированным гранитом. 


На пьедестале - установленный вертикально якорь Холла весом 3,5 тонны. 

Якорь в минувшем году доставили в Боровичи из Северодвинска. 

Якорная цепь 46 калибра свисает с верхнего вертлюга и немного оплетает левую лапу и основание якоря. Общая высота памятника составляет 3,6 метра. 

Якорь весом три с половиной тонны установлен на специальной площадке, а рядом с ним - памятные плиты, на которых высечены имена 140 погибших в разные годы боровичских моряков. 


Площадка основания памятного знака по периметру ограждена чугунными столбами, соединёнными мощной якорной цепью, здесь тоже символика: часы времени и нерушимость границы. 

Гранитные обелиски с горельефом и бронзовыми досками также соединены с якорными цепями в единую связь. 

На бронзовом горельефе изображены парусный фрегат «Паллада» и атомный подводный крейсер «Борисоглебск», Андреевский флаг и флаг ВМФ. 

В обрамлении якорной цепи надпись - «Защитникам морских рубежей России». 


В «Капсуле времени», заложенной в основание памятного знака, среди десятков имён строителей и тех, кто пожертвовал средства на его возведение, есть и имя знаменитого путешественника Фёдора Конюхова. 

Он планировал быть на открытии памятника, но обстоятельства затянувшегося этапа его кругосветного путешествия не позволили это сделать. 

Он поздравил боровичан с завершением благого дела. 

Фото Валерий Артемьев - ветеран-подводник, служивший на атомной подводной лодке КС-403 "Аксон" проекта 667АК (ранее К-403 проекта 667А). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий