20 сентября 2020 г.

В Ижевске 19 сентября, в День оружейника, открылся мемориальный комплекс «Слава ВДВ».

В Ижевске 19 сентября, в День оружейника, открылся мемориальный комплекс «Слава ВДВ». Памятник установлен в сквере у Дворца детского (юношеского) творчества. 

«В этом году мы отметили 90-летие со дня образования Воздушно-десантных войск, и очень символично, что сегодня, в День оружейника, мы открываем мемориал, которому нет равных в России. 

Отдельные слова благодарности Союзу десантников Удмуртии, Алексею Николаевичу Лебедеву за то, что вы исполняете свой долг. 

Как и многие жители Удмуртии и всей России исполняли свой долг за пределами нашей Родины, так и сейчас Союз десантников исполняет свой долг перед нашими товарищами, которые не вернулись домой, перед будущими поколениями», - сказал Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов. 

С инициативой возведения монумента выступил Союз десантников Удмуртии, и вот спустя три года идея смогла воплотиться в жизнь. 

Монумент стал большим мемориальным комплексом, аналогов которому нет в России. Его длина - 12 м, высота стел - от 4 до 5,5 м. 

Слева от центральной стелы представлен путь десантников Удмуртии в XX веке, справа - в XXI-м. 

 «В Удмуртии много отслуживших ветеранов и погибших в локальных воинах, поэтому мы посчитали своим долгом увековечить память наших земляков. 

Очень знаково, что на монументе отражены портретные барельефы наших погибших воинов, которые сражались в рядах Воздушно-десантных войск при исполнении интернационального долга. 

Теперь у десантников появилось свое памятное место», - рассказал председатель Союза десантников Удмуртии Алексей Лебедев. 

Около 1,5 млн рублей собственных средств в разработку эскиза памятника, создание монумента, нанесение барельефного рисунка вложили представители Союза десантников Удмуртии. 

Дополнительно за счет средств нацпроекта «Жилье и городская среда», инициативного бюджетирования рядом с монументом обустроены пешеходные дорожки, уложена тротуарная плитка и брусчатка, установлены уличные светильники, скамейки и урны. 

Кроме этого своими силами десантники установили на объекте видеонаблюдение. 

Герой Российской Федерации, полковник авиации, уроженец Ижевска Валерий Чухванцев, отметил, что открытие подобного мемориала важно не только для города, но и для всей страны: 

«Что такое памятник - это история. Многие сейчас пытаются ее переписать, но здесь она представлена действительно такой, какая она была. Нам есть чем и кем гордиться. 

Конкурс в военные училища только поднялся. У нас хорошая молодежь, которая делает правильный выбор и сможет продолжить героический путь своих предков». 

«2020 год богат на события: 260 лет заводу Ижсталь, вокруг которого образовался наш любимый город, 260 лет Ижевску, 90 лет ВДВ, впереди 245 лет основателю оружейного завода Андрею Дерябину. 

Сегодня отмечаем практически профессиональный праздник ижевчан - День оружейника.

В этой жизни меняется многое, приходят новые события, проекты, меняется вооружение, появляются новые тактики ведения боя. 

Но неизменными остаются важные качества воинов – честь, мужество, отвага. И возведенный монумент как нельзя лучше отражает силу боевого братства и любовь к Родине», - подчеркнул Глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий