14 февраля 2020 г.

Попытка продать украденные награды вице-адмирала Неволина Г.Л. закончилась задержанием и уголовным делом.


Государственные награды участника советско-японской войны вице-адмирала Неволина Г.Л. пытались продать капитану 1 ранга Игорю Курдину - известному в Петербурге моряку-подводнику. На сделку были приглашены оперативники кронштадтской полиции.

Георгий Лукич Неволин вышел в отставку в 1984 году в звании вице-адмирала. Службу начинал в июне 1941-го, поступив в ТОВВМУ.

В августе 1945 года в составе экипажа подводной лодки типа «Сталинец» участвовал в боевых действиях против Японии.

С 1952 по 1958 годы командовал подводными лодками различных проектов на Тихоокеанском флоте.

В 1960 году окончил Академические курсы при Военно-морской Академии им. А. Н. Крылова и был назначен начальником штаба 1-й Бригады, затем командиром 22-й бригады Подводных сил Северного флота.

В 1962 году капитаном I ранга назначается начальником штаба 12 эскадры подводных лодок Северного флота. В этой должности он получил в октябре 1967 года воинское звание контр-адмирал.

В феврале 1969 г. назначается командиром 12 эскадры, которая в этом же году преобразуется в 3 флотилию подводных лодок Северного флота и становится первым её командующим.

Тогда же становится начальником гарнизона в поселке Гаджиево и старшим морским начальником губы Сайда где было образовано объединение подводных лодок, вооруженных баллистическими ракетами.

В 1973 году назначается начальником Высшего военно-морского училища подводного плавания им. Ленинского комсомола, которым командует 11 лет.

Награжден орденами «Красного знамени», «Отечественной войны», «Красной звезды», медалями, в том числе «За боевые заслуги».

Вице-адмирал Георгий Неволин скончался в 2015-м на 94 году жизни. Похоронен в Кронштадте.

О спецоперации, которая прошла центре Петербурга, «Фонтанке» стало известно 11 февраля. Подготовка к мероприятию началась через секунду после того, как председателю Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорю Курдину поступило предложение купить коллекцию госнаград вице-адмирала Георгия Неволина. 

За 22 ордена и медали незнакомец запросил 200 тысяч рублей, в доказательство подлинности прислал фотографии орденской книжки и удостоверения к медалям.

Игорю Курдину не составило труда связаться с сыном вице-адмирала и выяснить, что коробка с реликвиями была похищена у семьи во время ремонта. Сам Курдин говорить на эту тему с журналистами отказался, однако, по данным «Фонтанки», капитан 1 ранга согласился стать «тайным покупателем» госнаград, а деньги выдал сын вице-адмирала Неволина.

Обмен ценностями состоялся 6 февраля в одном из петербургских кафе. Задержанный делец мгновенно признался, что к краже отношения не имеет, а госнаграды выкупил у строителя, что делал ремонт в доме Неволиных. 

Личность и местонахождение рабочего уже установлена, в отношении него возбуждено уголовное дело, но по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Норма закона предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. 

Неудачливый торговец проходит по 324-й статье – «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Государственные награды, равно как и деньги, Неволину-младшему пока не вернули, они вещдоки по уголовным делам.

Капитан 1 ранга Игорь Кириллович Курдин - командир подводной лодки К-84, участник 15 дальних походов. 

Санкт-Петербургскому клубу моряков-подводников в 2019-м исполнилось 25 лет. Среди трех с лишним тысяч членов — флотские ветераны. 

Игорь Курдин обладает репутацией хранителя военно-морских традиций советского и российского флота, с 2019 года член петербургского штаба «Бессмертного полка России», пишет «Фонтанка».

https://m.fontanka.ru/2020/02/12/001/?feed

Комментариев нет:

Отправить комментарий