8 июля 2012 г.

Капитан 1 ранга КИЗИМ Виталий Иванович

Харьковское отделение "Маринист" 
Всеукраинского союза писателей-маринистов
 представляет

КИЗИМ Виталий Иванович 
Образование высшее военно-морское. Окончил ВВМИУ подводного плавания в 1958 году в Севастополе. Инженер-механик силовых установок подводных лодок.

Завершил службу на Северном флоте в должности заместителя командира дивизии АПЛ по электромеханической части. 

Уволен в запас с должности заместителя начальника Военной приёмки МО СССР в Харькове в 1987 году. Капитан I ранга. 

Принимает активное участие в морском ветеранском движении Украины и стран СНГ. 

Участник Конгрессов подводников в Санкт-Петербурге, Севастополе, Одессе и в Харькове, а также Учредительной конференции писателей-маринистов в столице Слобожанщины в 2009 году.

Организатор и первый председатель Совета Харьковской областной общественной организации ветеранов ВМФ и подводников им. Героя Советского Союза И.И.Фисановича в 2004 г. Ныне её Почётный председатель, продолжая принимать участие практически во всех мероприятиях Общества ветеранов-подводников и Союза маринистов Харькова и области. 

Автор научно-популярного издания «Срочное погружение» (2008 год), которое он посвятил курсантам первого набора 1952 года Севастопольского ВВМИУ подводного плавания и экипажам подводных лодок Северного флота С-349 и К-69. 

Книга имела большой резонанс среди подводников всех флотов и подвигла Виталия Ивановича на подготовку следующего издания воспоминаний, которое условно названо «Глубина 320».

В.И.Кизим имеет публикации в Харьковской областной газете «Слово ветерана» и НВО «ФАРВАТЕР submariners», членом редакции которого является в настоящее время. 

Имеет государственные и общественные награды. Ветеран «холодной войны на море». Участник боевой службы и дальних походов.

Капитан 1 ранга КИЗИМ Виталий Иванович отметил 75-летний юбилей!
Срочное погружение ! Глубина 320 метров. (отрывок). Крастелёвы. 

1 комментарий:

  1. udovenko.petr.2017@gmail.com6 ноября 2017 г. в 19:41

    С Виталием Ивановичем мне довелось служить в 3-й дивизии АПЛ 1-й флотилии КСФ. Благодаря этому замечательному человеку и Котяшу А.Г. я стал подводником. Они были моими наставниками, учили бороться с пожарами, поступлениями воды. С Виталием Ивановичем я осуществил свое первое всплытие из глубины 100 м условно затонувшей лодки. Он был первый номер - я второй. В 1975 году его избрали секретарем партийной комиссии, а меня его замом. После назначения его замкомдива он передал мне эту должность. Я всегда помню Виталия Ивановича и Анатолия Гавриловича добрым словом и прошу у Бога им долголетия. Петр Удовенко - пропагандист дивизии, а с 1976 г - ЗКПЧ 426 экипажа крейсерской (большой) АПЛ пр.671.

    ОтветитьУдалить