13 августа 2018 г.

Учебный корабль "Перекоп" ошвартовался в порту Корсакова.


12 августа учебный корабль "Перекоп", который в рамках празднования 73-й годовщины окончания Второй мировой войны совершает дальний поход из Кронштадта в Североморск через Владивосток, пришвартовался в порту Корсакова.

Командир похода - начальник Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С.О. Макарова контр-адмирал Олег Журавлев.

На торжественном построении - курсанты ТОВВМУ имени С.О. Макарова, нахимовцы филиала Нахимовского военно-морского училища (Владивостокского президентского кадетского училища), юнармейцы Приморья.


С приветственным словом к присутствующим обратился мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский: "От имени всех жителей Корсаковского района и от себя лично выражаю вам огромную благодарность за оказанное внимание и посещение Корсакова. Ваш длительный поход – поистине важное, исторически значимое событие не только для его участников, но и для жителей городов, которые вы посещаете".

— Корсаков является не просто старейшим городом на Дальнем Востоке, но и имеет поистине историческую ценность для всей страны. Именно здесь, благодаря проведенной десантной операции Тихоокеанского флота, закончилась Вторая мировая война. Поэтому для нас огромная честь сегодня быть здесь, — отметил контр-адмирал Олег Журавлев.


После торжественной встречи для участников дальнего похода была проведена пешая экскурсия по историческим местам портового города, во время которой экипаж "Перекопа" возложил цветы памятникам адмиралу Г.И. Невельскому, а также воинам, павшим за освобождение Корсакова от японских милитаристов.

Подробнее: https://sakhalinmedia.ru/news/722119/

Комментариев нет:

Отправить комментарий