11 августа 2018 г.

Учебный корабль "Перекоп" курсом из Владивостока в Североморск.


ВЛАДИВОСТОК, 9 августа. Учебный корабль Балтийского флота "Перекоп" отправился из Владивостока в первый арктический штурманский поход. Об этом сообщил представитель пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту Николай Воскресенский.

"Во Владивостоке торжественно проводили в первый арктический штурманский поход учебный корабль Балтийского флота "Перекоп". <…> "Перекоп" посетит порт Корсаков на острове Сахалин, затем совершит заход на Камчатку, а далее впервые в истории учебных походов он пройдет по Северному морскому пути до Североморска. В период плавания, если возникнет такая необходимость, для ледовой проводки корабля будут предоставлены ледокольные суда", - сообщил Воскресенский.


На торжественном митинге, который прошёл на 33 причале, заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом вице-адмирал Александр Федотенков отметил, что не случайно начало этого похода выпало на День воинской славы России – первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут. Он выразил уверенность в том, что нынешние моряки продолжат славные традиции Российского флота.

На борту учебного корабля "Перекоп" более 160 курсантов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С. О. Макарова, 64 учащихся 11-х классов Владивостокского филиала Нахимовского военного училища и юнармейцы. Планируется, что первая морская практика нахимовцев и юнармейцев завершится на Камчатке, курсанты же продолжат межфлотский переход.

Старшим похода назначен начальник Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова контр-адмирал Олег Журавлев.

В соответствии с программой практики курсанты и нахимовцы будут участвовать во внутрикорабельных учениях, а также получат практические навыки несения штурманской вахты при выполнении кораблем задач в морских районах, обладающих различными навигационными особенностями.

Ранее учебный корабль "Перекоп" в рамках первого похода вокруг Евразии осуществил переход из Севастополя во Владивосток. Корабль прошел через два океана и 15 морей, преодолев за 53 ходовых дня 14,3 тыс. морских миль. На переходе корабль посетил Индонезию, Шри-Ланку и Папуа-Новую Гвинею. В столицу Приморья корабль прибыл 3 июня.





https://www.vesti.ru/doc.html?id=3047194&cid=17


Комментариев нет:

Отправить комментарий