21 марта 2026 г.

32‑й учебный отряд ВМФ («Школа оружия») в Мамоново


Продолжаем серию публикаций комментариев к постам, ранее опубликованным на блоге.


Комментарий. Анонимный автор, 24 января 2026 г. в 15:18 

Да, и мне пришлось пройти там учеб[ные] курсы с ноября 1982 года, по апрель 1983 года.

***

Мамоново (до 1947 года — Хайлигенба́йль, нем. Heiligenbeil) — здесь с 1946 по 1995 год находилась в/ч 90183-А (32‑й учебный отряд ВМФ). 

Слово «Хайлигенбайль» означает «Священная секира». Речь идёт о секире, которой, по преданию, были изрублены изображения языческих богов во время крестового похода против пруссов.

На протяжении 35 лет в городе квартировал 4‑й гренадерский полк, называвшийся также Финкенштейнским полком (нем. Regiment Finckenstein) и полком Фридриха Великого.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июля 1947 года за подписью Н. М. Шверника и А. Ф. Горкина Хайлигенбайль был переименован в Мамоново — в честь погибшего в октябре 1944 года подполковника Николая Васильевича Мамонова, командира 331‑го стрелкового полка, участвовавшего в штурме города. 

Николай Мамонов был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно в 1945 году. 

С 1946 года в городе располагался флотский учебный отряд, известный в народе как «Школа оружия».

По публикациям в сети: в советское время войсковая часть представляла из себя: КПП-2, за которым начиналась улица Артиллерийская. 

Справа - матросский парк (немецкое кладбище, которое сейчас восстановлено) дальше были жилые дома (офицерский городок). 

По левую строну был Военторг и офицерская столовая (у немцев было казино). 

Дальше начиналась собственно территория в/ч огороженная капитальным металлическим забором. 

В конце Артиллерийской улицы располагался мичманский городок. 

За забором находились здания санитарной части, 1-го учебного корпуса, КПП-1, штабного корпуса и казарма школы специалистов тыла. 

Далее шёл пожарный пруд и "южный гальюн". 

За гальюном территория ограничивалась забором, идущим перпендикулярно Артиллерийской улице. 

За забором был хоздвор - огороженная территория. Там были склады с квашеной капустой, солеными помидорами и пр. Хоздвор так же охранялся. 

Второй ряд зданий: караульное помещение, новый корпус РБУ. 

Далее шло здание, в котором квартировала кадровая команда, а также парикмахерская и библиотека; следом располагался камбуз, за ним — казарма школы оружия. 

По центру находился плац, по его бокам — учебные корпуса, справа от них — торпедный, тральный, минный склады и автопарк, а слева — учебный камбуз.

Далее шёл, где была электростанция и узел связи, далее старый корпус РБУ, за ним лесопилка. 

С торца плаца был матросский клуб, за ним — спортзал с примыкающими к нему механическими мастерскими (у немцев там были ремонтные мастерские, и до сих пор сохранились кран‑балка и ремонтные канавы) и матросская чайная.

За спортзалом слева границей части было озеро. 

Также на территории имелись: теплица, шлюпочная база, артиллерийский и химический полигоны, тральная площадка, офицерское стрельбище, склад ГСМ. 

В районе мичманского городка располагалось так называемое «прикамбузное хозяйство», где выращивали хрюшек.

В начале 90‑х войска ушли из гарнизона, и с 1998 года казармы были переоборудованы в жилой квартал «Адмирал».




Фото Николай Шаль, Дмитрий Щукин

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Случайные сообщения