26 марта 2024 г.

Гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер (ГРКР) «Варяг» и фрегат «Маршал Шапошников» в Аденском заливе.


Отряд боевых кораблей (ОБК) Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера (ГРКР) «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» во время перехода в Аденском заливе провёл учение по борьбе с пиратством и уничтожению безэкипажных катеров (БЭК), сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

На начальном этапе учения экипажи кораблей отряда отработали алгоритм совместных действий по уничтожению нескольких БЭКов и БПЛА условного противника.

Взаимодействие радиотехнических и ракетно-артиллерийских боевых частей ГРКР «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» было успешно организовано, что позволило оперативно обнаружить и распределить цели для их поражения. 

В условиях массированной атаки «вражеских» БЭКов и БПЛА боевые расчёты кораблей отработали способы ведения огня по секторам. 

Огонь вёлся по имитированным целям из крупнокалиберных пулемётов и зенитной артиллерийской установки АК-630. 

По легенде учения по борьбе с пиратством, кораблями ОБК ТОФ был получен сигнал бедствия от торгового судна, которое подверглось нападению вооружённой группы неизвестных лиц. 

После прибытия ГРКР «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» в район условного пиратского захвата, оба экипажа отработали действия по отражению нападения пиратов на торговое судно. 

В ходе учения по противодействию пиратству моряки-тихоокеанцы использовали опыт, полученный кораблями флота во время участия в международной антипиратской миссии в Аденском заливе и в районе побережья Сомали. 

Отряд боевых кораблей ТОФ в составе флагмана флота ГРКР «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» продолжает выполнение поставленных задач в рамках дальнего морского похода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий