21 марта 2024 г.

Сергей Шойгу: Потери ВСУ более 3,5 тыс. чел., 23 танка, 11 «Брэдли», 5 РЗСО «Вампир», вертолет Ми-8.


В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу прошло заседание Коллегии Министерства обороны Российской Федерации. 

Сергей Шойгу напомнил, что в соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего Вооруженные Силы обеспечивали безопасное голосование в ходе выборов Президента Российской Федерации, в том числе в новых регионах страны. 

С целью срыва выборных мероприятий киевский режим использовал террористические методы воздействия на российских граждан. 

Велись прицельные обстрелы мест голосования и государственных учреждений, где находились исключительно мирные граждане. 

Об этом было известно, как командованию ВСУ, так и их западным советникам. 

Для предотвращения терактов российские войска усилили охрану правительственных и социальных объектов, укрепили систему противовоздушной обороны. 

Во время избирательных мероприятий сбиты 419 беспилотных летательных аппаратов, 67 реактивных снарядов. 

Кроме того, украинские боевики предприняли попытки захвата приграничных населенных пунктов в Белгородской и Курской областях. 

Наиболее активные действия велись в районе населенного пункта Козинка. 

Все атаки противника были успешно отражены, он отброшен за пределы российской территории. 

При этом потери ВСУ на направлении действий группировок прикрытия госграницы за восемь суток боевых действий составили более 3,5 тысяч, а точнее 3 501 человек, из них 790 – безвозвратные потери. 

Уничтожено 23 танка, 34 единицы бронетехники, в том числе 11 «Брэдли», пять пусковых установок реактивной системы залпового огня «Вампир», вертолет Ми-8. 

«Благодаря принятым мерам удалось спасти жизни сотни людей и обеспечить проведение голосования», – заявил Сергей Шойгу. 

Он также рассказал об участии личного состава Вооруженных Сил в выборах Президента.

В армии и на флоте зарегистрирована рекордная явка – 99,8%. 

Всего проголосовало более полутора миллионов военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил. 

Особое внимание было уделено проведению выборов в зоне специальной военной операции. 

Министр коротко рассказал об обстановке в зоне специальной военной операции.

Группировки российских войск продолжают выдавливание противника c занимаемых позиций и не дают ему закрепиться на новых рубежах. 

Из-за больших потерь участились случаи дезертирства в рядах ВСУ. 

На подконтрольной Украине территории процветает мародерство в отношении мирных жителей. 

Киевский режим всячески скрывает от граждан реальную обстановку на поле боя, выдает за успехи теракты против россиян, наращивает принудительную мобилизацию. 

США и их сателлиты крайне обеспокоены успехами российских Вооруженных Сил. 

Им все сложнее аргументировать перед западным сообществом необходимость дальнейшего финансирования и поставок ВСУ вооружения и боеприпасов. 

На этом фоне украинское командование вынуждено бросать в бой оставшиеся резервы и использовать наиболее дорогостоящие образцы зарубежной техники. 

Тем не менее, это не изменило обстановку в зоне специальной операции в пользу противника. 

С начала года уничтожены четыре танка «Абрамс» и пять «Леопардов», 27 машин «Брэдли», шесть пусковых установок «Хаймарс», 11 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, в том числе пять «Пэтриотов»

В целом потери ВСУ за этот период, то есть за прошедший с начала этого года, превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц различного вооружения. 

Это почти в три раза выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Объединенная группировка войск продолжит развивать достигнутые успехи и наращивать огневое воздействие на объекты противника. 

В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего продолжается поступательное развитие Вооруженных Сил России и повышение их боевых возможностей. 

Сформированы армейский корпус, мотострелковая дивизия, Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров флотилии. 

До конца года планируется сформировать две общевойсковые армии и тридцать соединений, в том числе четырнадцать дивизий и шестнадцать бригад. 

Министр пообещал продолжить совершенствование боевого и численного состава Российской армии соразмерно возникающим угрозам военной безопасности страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий