22 марта 2024 г.

ФАБ-3000. В России началось массовое производство трехтонных фугасных авиационных бомб.


В России организовано массовое производство трехтонных фугасных авиационных бомб ФАБ-3000,говорится в сообщении Министерства обороны. 

"Многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000", — заявили в Минобороны. 

В России также расширили номенклатуру производимых боеприпасов. 

Помимо этого, с прошлого года объем выпуска современных артиллерийских и авиационных средств поражения увеличили в пять раз, добавили в министерстве.

Отмечается, что достичь таких результатов удалось благодаря расконсервации мощностей, техническому перевооружению и модернизации производственных линий изготовления снарядов с помощью современного высокотехнологичного оборудования.

Так, с 2022 года реконструировали, модернизировали и ввели в строй более 45 тысяч квадратных метров производственных площадей, подчеркнули в ведомстве. 

На предприятии, которое посетил Шойгу, рассказали, что большинство его участков работает круглосуточно по трехсменному графику, а общая численность персонала выросла более чем на 1100 человек. 

"При этом были повышены тарифные ставки, оклады и изменена система премирования сотрудников, в связи с чем заработная плата увеличилась в среднем на 20 процентов", — сообщили на заводе. 

В целом, как указал министр обороны, нижегородские предприятия ОПК выполнили те задачи, которые перед ними поставили год назад. 

Кроме того, за счет ввода новых объектов они работают с опережением графика производства. 


Корпус бомбы имеет длину более трех метров и весит 1600 кг плюс 1400 кг взрывчатого вещества (тротила). 

Потенциальный радиус поражения ФАБ-3000 — 46 метров, радиус рассеивания осколков — 260 метров. 

Интересно, что эта бомба разработана еще в 1946 году.

Советская фугасная бомба является настолько разрушительным оружием, что к ее использованию прибегают лишь в самых крайних случаях. 

Известно о случае применения ФАБ-3000 в ходе афганской войны. 

В арсеналах РФ должны быть еще более мощные боеприпасы: ФАБ-5000-М54 (масса — 5247 кг, а вес ВВ — 2210,6 кг) и ФАБ-9000-М54 (масса — 9407 кг, а вес ВВ — 4297 кг).

Андрей З. - Если ФАБ-1500 300 наёмников Кракена к Бандере отправила одномоментно, то можно представить, что сделает ФАБ-3000! 

Дед - Вот ещё бы возобновить производство ФАБ-9000, было бы вообще красиво. 

ТГ Шепот фронта пишет: "Сумы и вся Сумщина идут к полному разрушению, за последние 10 дней вывезены люди из 55 населённых пунктов... 

Эвакуация грозит всей области. Зеленский и его окружение хочет, чтобы эта область перешла в состав РФ". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий