20 октября 2020 г.

Сократить на 10% кадровую численность органов внутренних дел. О реформе правоохранительного блока.


Минфин предложил провести реформу силовых органов. 

Это следует из письма аппарата Совета безопасности первому замминистра внутренних дел Александру Горовому, с которым ознакомились «Известия». 

В документе говорится, что Минфин предлагает следующее: 

- сократить на 10% кадровую численность органов внутренних дел за счет вакансий и перевода сотрудников, работа которых не связана с выполнением правоохранительных функций, на гражданскую службу. 

- передать координацию программы по переселению соотечественников в Минтруд, а контрольно-разрешительные функции в сфере легального оборота наркотиков — в Минздрав. 

- оптимизировать управленческий аппарат за счет приведения соотношения количества начальников к количеству подчиненных по принципу «елочки». 

- создать единый расчетный центр, а также единую систему материально-технического (тылового) обеспечения «силового блока» для централизации финансово-хозяйственной деятельности. 

- создать на основе МВД единый правоохранительный орган, включающий в себя функции и задачи Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), Государственной фельдъегерской службы (ГФС) и Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с одновременным сокращением численности. 

- увеличить срок носки вещевого имущества. 

- установить максимальный размер денежного довольствия, учитываемого для начисления «военных» пенсий не выше 80% (сейчас 73,68%). 

- исключить из законодательной нормы обязательную индексацию «военных» пенсий не менее чем на 2% сверх уровня инфляции. 

- увеличить максимальную выслугу лет для выхода на пенсию с 20 до 25 лет, не включая при этом срок учебы. 

Источник «Известий», близкий к администрации президента, подтвердил наличие таких предложений Минфина. 

Подтвердил их и собеседник в Минобороны, куда тоже поступало письмо. 

Оптимизация структуры правоохранительных органов поможет сэкономить порядка 20 млрд руб. из казны ежегодно — это 3% отведенной на их содержание суммы. 

Законопроект о бюджете на 2021 год предусматривает выделение 2,4 трлн руб. на национальную безопасность и правоохранительную деятельность. 

Самый большой бюджет — у органов внутренних дел, им предлагается выделить более 711 млрд рублей в 2021 году, 745 млрд рублей — в 2022-м и 762 млрд рублей — в 2023-м.

Оптимизация не должна повлиять на реализацию правоохранительными органами их главной функции — поддержания общественного порядка. 

Под сокращение ни в коем случае не должна попасть система участковых, так как они находятся на передовой и от их работы напрямую зависит безопасность граждан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий