20 октября 2020 г.

О сокращении Вооружённых Сил РФ на 10 процентов и увеличение необходимого для выхода на пенсию срока выслуги лет с 20 до 25 лет.


Министерство финансов РФ подготовило предложения по оптимизации бюджета. 

На этот раз ведомство заинтересовали расходы на Вооруженные силы. 

В числе предложений министерства — сокращение численности ВС РФ на 10 процентов. 

Согласно указа Президента РФ, вступившему в силу в 2018 году, численность ВС РФ установлена на уровне чуть больше миллиона человек, то есть речь идет о ликвидации порядка 100 тыс. должностей. 

Сделать это Минфин предлагает за счет оптимизации управленческого аппарата, ликвидации свободных вакансий, а также перевода на гражданскую службу тех, чья деятельность не связана с выполнением боевых задач. 

К таковым авторы документа относят медиков, преподавателей, кадровиков, финансистов, юристов и тыловиков. 

Около 10 лет назад основная часть военнослужащих в подобных структурах уже рассталась с погонами и была переведена в категорию гражданского персонала. 

 — Содержание военнослужащих — далеко не самая большая статья расходов, — заявил эксперт Вячеслав Шурыгин «Известиям». 

 — Средняя зарплата в армии — 40–50 тыс. рублей. Если умножить на 100 тыс. человек, получится не более 5 млрд экономии в год. 

А вот на боеготовности армии это сокращение может отразиться негативно. 

Оно может привести к некомплекту в боевых частях (подразделениях). 

Мы опять погрузимся в ситуацию, когда приходилось, например, собирать сводные экипажи кораблей, чтобы выйти в море, считает эксперт.

В числе других предложений Минфина — увеличение необходимого для выхода на пенсию срока выслуги лет с 20 до 25, отмена индексации пенсионных выплат военпенсам и экономия на питании. 

И это ещё далеко не весь список. 

Предложения по оптимизации касаются и Росгвардии. 

Ранее Минфин предлагал реформировать правоохранительный блок, создав единый орган, который сможет аккумулировать функции ФСИН, ГФС и ФССП на базе МВД. 

Реализация всех этих предложений, по мнению специалистов Минфина, позволит сэкономить для бюджета около 20 млрд руб. в год. 

2 комментария:

  1. Во время Великой Отечественной войны в Армии и на Флоте были сыны полков и юнги - при погонах, воинских званиях, орденах и медалях...
    Шёл или нет им в зачёт военной службы этот период их жизни?...
    В послевоенные годы, музыкантские воспитанники военно-духовых оркестров, при погонах и казарменном положении, служили без какого либо денежного содержания, выполняя возложенные на них обязанности военных музыкантов, в полном объёме, без послаблений на юный их возраст...
    В таком же положении были и воспитанники подготовительных, суворовских и нахимовских училищ МО СССР.
    Ныне, у МО РФ, также, есть кадетские корпуса, военно-оркестровое, суворовские и нахимовские училища, где, при погонах и "на казарме" находятся наши будущие профессиональные военные - защитники Отечества...
    Идёт или не идёт этим юношам, хотя бы в половинном исчислении, годы службы музыкантскими воспитанниками, годы подготовки к ратной службе в ВС РФ кадетам, иным несовершеннолетним воспитанникам МО РФ?...
    Естественно - в гражданский стаж такая служба не засчитывается.

    ОтветитьУдалить
  2. все халявы хотите. работяги по 10 тр в месяц получают и всю жизнь кормят погоны. мало все хапнуть еще под шумок.бесстыжие.

    ОтветитьУдалить