20 марта 2019 г.

День моряка-подводника. Корабельная набережная. Владивосток.


Сегодня страна отмечает день моряка - подводника. Для Владивостока этот праздник особенно близок. В годы Великой отечественной войны экипаж знаменитой подлодки С-56 успешно сражался с врагами. 

На Корабельной набережной - ежегодный сбор тех, кто служил в прочных корпусах подводного флота страны. Придти к советской подводной лодке времен Великой Отечественной С-56, обняться с сослуживцами, вспомнить погибших - традиция неформальная. 

Хотя звезды на погонах и ордена на груди мелькают. Профессия подводника - столь же героическая, сколь и романтичная. Десятки фильмов сняты о русских подводниках - и не только у нас, даже Голливуд не обошел эту тему. А какой из фильмов самый правдивый с точки зрения тех, кто провел в отсеках не один год?

- Насчет любого фильма, в котором о какой-то специфической профессии идет речь - всегда в нем можно найти какие-то недостатки и то, что не соответствует действительности. Я вспоминаю, или в начале войны или перед самой войной у нас был такой советский фильм "Подводная лодка Т-9", капитан 1-го ранга в отставке Мстислав Здоровенин.

- Конечно же, это фильм "Командир счастливой щуки", где показан экипаж, который действовал в экстремальной ситуации, где показан командир подводной лодки и комиссар подводной лодки, - отметил вице-адмирал, председатель Союза моряков-подводников ТОФ Александр Конев.

Как писал подводник Александр Покровский, по рассказу которого сняли знаменитый российский фильм "72 метра", "мало служить на подводной лодке, чтоб быть подводником – тут важна емкость души. Она у всех разная. А у подводников – самая большая».

http://otvprim.ru/society/primorskij-kraj_19.03.2019_75182_den-morjaka-podvodnika-otmetili-na-korabelnoj-naberezhnoj.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий