2 марта 2019 г.

Сбор командного состава Северного флота по профессионально-должностной подготовке.


На Северном флоте под общим руководством командующего флотом адмирала Николая Евменова проводится сбор командного состава по профессионально-должностной подготовке по тематике боевой деятельности флота в Арктике.


Открывая сбор, адмирал Николай Евменов приветствовал его участников, среди которых командующий дальней авиацией ВКС России генерал-лейтенант Сергей Кобылаш с группой офицеров, генеральный директор Мурманского морского пароходства Алексей Глазунов, старший преподаватель кафедры строительства и применения ВМФ Военной академии Генерального штаба ВС РФ капитан 1 ранга Георгий Иванов, представители администрации морских портов Западной Арктики, погрануправления ФСБ России по западному арктическому району и «Атомфлота». 

Командующий отдельно поблагодарил их за участие в сборе и отметил, что освоение Арктики является общей задачей, решать которую следует комплексно в тесном взаимодействии и сотрудничестве друг с другом.


«В результате ежегодных арктических походов отрядов кораблей Северного флота получен ценный опыт применения сил флота в Арктике, проводки кораблей и судов по акватории Северного морского пути в обеспечении ледоколов «Атомфлота» в условиях сложной ледовой и гидрометеорологической обстановки. 

Отработано взаимодействие с силами пограничного управления ФСБ по Западному арктическому району в разрешении кризисных ситуаций, а с командованием дальней авиации ВКС России отработано взаимодействие при выполнении совместных задач», - отметил командующий флотом. 

Также адмирал Николай Евменов подчеркнул, что с прошлого года «возобновлены полёты самолётов противолодочной авиации Северного флота в дальние арктические районы через Северный полюс».


В первый день сбора с докладами об организации подготовки подчинённых к выполнению поставленных задач в Арктике, наработанном опыте и перспективах его применения в будущем выступили командующий Кольской флотилией разнородных сил вице-адмирал Олег Голубев, командующий армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Александр Отрощенко и заместитель командира армейского корпуса полковник Валерий Плохотнюк.


С участниками «арктического» сбора будут проведены теоретические занятия в подводных силах Северного флота с акцентом на применение морского подводного оружия в условиях высоких широт, в Кольской флотилии разнородных сил – по обобщению опыта арктических походов и проведения морских десантных операций в Арктике, в штабе объединения ВВС и ПВО – по особенностям обеспечения полётов и применения сил ПВО и авиации в Арктике. 


В армейском корпусе Северного флота, в который входит первая в Вооружённых силах России арктическая мотострелковая бригада, будут рассмотрены особенности подготовки войск для решения боевых задач в районах Крайнего Севера и Арктики, а также вопросы их всестороннего обеспечения.


«Арктический» сбор по профессионально-должностной подготовке командного состава Северного флота проводится в целях обобщения знаний и опыта применения сил и войск Северного флота в высоких широтах, изучения арктического театра, истории его освоения и особенностей выполнения задач силами флота.


А также для выработки единства взглядов на подготовку сил и войск флота к действиям в арктических условиях и непосредственной подготовки командиров соединений, кораблей, воинских частей и их составных подразделений и боевых расчётов к выполнению поставленных задач при плавании в приполюсных районах, по трассе Северного морского пути и действиях на материковом побережье и островах Северного Ледовитого океана.


Пресс-служба Северного флота.
Фото пресс-службы СФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий